Китай. Импорт сои мешает локальным производителям
01 February 2010, 14:56

Производителей сои в Китае из собственной рыночной ниши вытесняют импортеры бобовой культуры. По данным национального информационного центра по зерновым и масличным культурам, правительство пытается стабилизировать цены на сою на локальном рынке за счет дешевого импорта, однако от этого страдают местные производители.
Местные фермеры ожидают, что правительство создаст более комфортные условия для аграриев, фермеры хотели бы, чтобы урожай приносил большую прибыль. А в итоге местные перерабатывающие сою предприятия предпочитают закупать сырье на внешних рынках, поскольку та же американская соя обходится им дешевле местных бобов.
Только за прошедший месяц контракты на сою в Чикаго подешевели на 13%. Если сравнить ценовые предложения по сое производства США, то по американскому фьючерсу она в среднем дешевле на 15$, чем на местных товарно-сырьевых биржах.
Информационный центр сообщает, что китайские переработчики продолжат увеличивать объемы импорта, а местные сельхозпроизводители пока так и остаются в минусе.
Пока правительство может лишь предложить местным фермерам закупать у них сою нового урожая по цене 3740 юаней за тонну. Таким образом власти хотят не допустить снижения цен на сырье, однако по сравнению с импортным продуктом она по-прежнему неконкурентоспособна.

*Официальный курс на 01.02.2010 г. 1 CNY = 0.146447 USD

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).