Китай готов выделить Украине еще $3,5-4 млрд в рамках ГПЗКУ
11 July 2014, 10:17

Делегация из КНР провела переговоры в Киеве.

 

Китай готов выделить Украине еще $3,5-4 млрд в рамках кредитно-торгового сотрудничества с ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

 

«В настоящее время работает делегация КНР, которая вчера-позавчера проводила переговоры в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве аграрной политики и продовольствия и ГПЗКУ. Могу сказать, китайская корпорация, которая работает в ГПЗКУ готова отрабатывать второй этап, который составляет сумму примерно $3,5-4 млрд «, — сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

 

Как известно, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013-2014 маркетинговом году. Такой же объем экспорта предусмотрен и на 2014-2015 маркетинговый год.

 

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

 

Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Теги     Украина      Китай      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.