Китай будет увеличивать инвестиции в развитие семеноводческой промышленности — эксперты
11 February 2021, 11:34

Информационный портал Global Times сообщил о том, что по мнению экспертов Китаю следует увеличить инвестиции в семеноводческий сектор сельскохозяйственной промышленности.

Как сообщает информационный портал, заместитель генерального директора департамента семеноводства Министерства сельского хозяйства и сельских районов Китая Сунь Хаоцинь заявил о том, что снабжение страны продукцией семеноводческой промышленности «надежно», несмотря на обеспокоенность общественности данной проблемой.

«По мнению экспертов Китай должен увеличить инвестиции в семеноводческий сектор сельскохозяйственной промышленности, а также стимулировать модернизацию сельского хозяйства посредством новаторской модернизации семеноводческой отрасли», – пишут Global Times. Население Китая обеспокоено состоянием семеноводческой промышленности, но по словам заместителя генерального директора департамента семеноводства Министерства сельского хозяйства и сельских районов Сунь Хаоциня снабжение Китая семеноводческой продукцией можно назвать надежным. Он также сообщил, что Китай может полностью полагаться на собственные поставки семян сельскохозяйственных культур, в частности на семена зерновых.

По статистике, предоставленной Китайской академией сельскохозяйственных наук, за последние четыре десятилетия Китай четырежды обновил сорта овощей, вывел пять тысяч новых сортов, а также вывел независимую долю данной продукции с показателем в 87%. На данный момент в Китае существует 25 семеноводческий компаний, финансируемых другими странами. Их доля на рынке составляет около 3%, а доля импортных семян составляет 0,1% селекции сельскохозяйственных культур. В то же время некоторые сорта все еще зависят от импорта более чем на 90%: показатели по иностранной брокколи достигают 95%, гибридной моркови, шпината и лука – выше 90%.

Охват улучшенных сортов сельскохозяйственных культур Китая составляет более 96%, площадь выращиваемых независимо друг от друга сортов – 95%. Однако несмотря на такие положительные показатели, в стране все еще существует ряд пробелов в защите и использовании семенных ресурсов, независимых инноваций в науке и технологиях и уровне развития китайских предприятий.

Также директор Национальной станции животноводства Вае Цзунли сообщил о том, что уровень самодостаточности основного происхождения в племенной отрасли животноводства и птицеводства Китая превысил показатель в 75%.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 февраля 2021.

Источник: dairynews.ru

Теги     Китай      семена      инвестиции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.