Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта по снабжению зерна
26 February 2014, 14:58

Китай будет судиться с Украиной о возмещении убытков в 3 миллиарда долларов.

 

Иск рассматривает Лондонский международный арбитражный суд.

 

Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта по снабжению зерна.

 

Сумма в 3 миллиарда долларов была предоставлена Китаем Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерновых с последующей их поставкой в Китай, но вопреки договоренностям Китаю было продано зерна только на 153 миллиона долларов.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Однако при этом на китайские деньги, в обход подписанного контракта, ГПЗКУ поставила зерновые сирийским повстанцам — на 325 тысяч долларов, в Монако — на 14 миллионов долларов, Иран — на 24 миллиона долларов, на Филиппины — на 1,5 миллионы долларов, в Эфиопию на 28 миллионов долларов, в Саудовскую Аравию — на 7 миллионов долларов, в Швейцарию — на 61,9 миллионов долларов, в Кению — на 11 миллионов долларов и в Египет — на 26,3 миллионов долларов, сообщает Геннадий Москаль.

 

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о кредите в 3 миллиарда долларов для украинской корпорации. Средства планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для последующих поставок в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года. Согласно договору, вторая половина кредита является товарной, и Украина обязана закупить китайских товаров на 1,5 миллиарда долларов.

Теги     Украина      Китай      суд      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).