Китай будет инвестировать в сельское хозяйство Крыма
21 January 2014, 12:01

В рамках визита в Китай заместителя Председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева в Пекине подписан меморандум о реализации интеграционного проекта в сфере агропромышленного комплекса.

 

Документ подписали Р. Темиргалиев, президент Китайской корпорации по международному экономическому сотрудничеству Хоу Сюецзюнь и президент Китайско-украинской ассоциации по реализации международных проектов Цзинь Гуанхуей.

 

В рамках проекта китайские компании планируют инвестировать в развитие и модернизацию оросительных систем, в том числе капельного орошения, внедрение современных аграрных технологий, хранение сельхозпродукции и логистику. Проект также предполагает строительство на базе одного из крымских портов зернового терминала.

 

С крымской стороны исполнителем проекта станет предприятие «Крымзернопром», с китайской — Государственная корпорация по международному экономическому сотрудничеству.

 

Финансирование проекта будет осуществлять один из крупнейших банков Китая. Китайская сторона согласилась с требованиями крымского правительства о привлечении исключительно крымской рабочей силы и сохранении за используемыми землями статуса земель государственной собственности Украины.

 

Как сообщало агентство е-Крым, на полуострове насчитываются сельскохозяйственные земли площадью более 30 тыс. га, на которых возможна организация орошения без капитальных затрат. Китайская государственная корпорация международного сотрудничества рассматривает возможность реализации в Крыму проекта модернизации оросительных систем. Планируется, что на первом этапе площадь реализации проекта не превысит 50 тыс. га. Ориентировочный объем инвестиций составит 200-250 млн. долларов США.

 

Сегодня орошаемая площадь в Крыму составляет 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров. По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, на полное восстановление и реконструкцию системы орошения на полуострове необходимо 20 млрд. грн.

 

Меморандум о реализации проекта строительства глубоководного морского порта в Крыму был подписан 5 декабря в Пекине в ходе визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект строительства планирует реализовать китайская компания BICIM. Предполагается, что порт будет использоваться для вывоза из Украины зерна и сельхозпродукции в Китай и ввоза продукции китайского машиностроения на рынки Восточной Европы.

Теги     Украина      Китай      инвестиции      АР Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.