Хранить негде. Зачем сеять?
21 May 2010, 15:17

Несмотря на капризы погоды в Сибири продолжается посевная кампания. Удается ли выдерживать график? На какие культуры делают ставку крестьяне?
Крестьяне Новосибирской области в поля вышли. Но настроение не боевое. Как говорится, осадок остался. Большая часть рекордного урожая прошлого года до сих пор не продана. Многие сельхозпроизводители уже заявили о планах существенно уменьшить посевные площади.
Что сеять и в каких объемах? На этот вопрос большинство новосибирских крестьян отвечают: зерновых минимум. Ставка на кормовые культуры. Правительство региона, кстати, сегодня тоже ориентирует деревенских тружеников на развитие животноводческой отрасли. Тем, кто строит новые коровники и свинарники, обещаны льготы и субсидии. Как быть тем, кто желает сохранять и развивать именно полеводство? Вопросов по-прежнему больше, чем ответов.
Владимир Белявский, фермер из Ордынского района:
«Кто даст гарантии, что вновь выращенное зерно не останется на улице? Ордынское ХПП у нас забито. Кирзинское — под контролем САХО, туда не пускают. Красноярское ХПП — под вопросом».
Хранить негде. Для новосибирских фермеров эта проблема особенно остра. В некоторых районах уже заявили: обрабатывать будут только собственную землю, а ту, что берут в аренду у пайщиков, попросту бросят.
Еще одна проблема, с которой столкнулись крестьяне в нынешнем году, — нехватка топлива. Правительство пообещало льготную цену, но получить дешевый бензин и керосин оказалось не так-то просто. Часто его вовсе не было на складах.
По данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день засеяно около 25% площадей, это 480 тыс. га. Пшеницей засеяно 16% — 230 тыс. га.
В нынешней ситуации крестьянам стоит задуматься о раннеспелых сортах пшеницы, считает директор СибНИИРС СО РАСХН Иван Лихенко:
«Из-за погодных условий в текущем году посевная сдвигается на конец мая — начало июня. Соответственно, отодвигаются сроки созревания зерновых. Поэтому, я считаю, нашим сельхозпроизводителям стоит сделать ставку на такие раннеспелые сорта пшеницы, как Новосибирская 15, Памяти Вавинкова, Новосибирская 22 — сорт хоть и старенький, но хорошо себя зарекомендовавший. Из среднеранних сортов, конечно, рекомендовал бы Новосибирскую 29. Овес и ячмень — культуры конституционально скороспелые, однако неизвестно, насколько они будут востребованы животноводами. Есть прогнозы, что в июне ожидаются 14 дождливых дней из 30. В таких условиях говорить о хорошем урожае сои, подсолнечника, кукурузы не приходится. Я считаю, что также надо обратить внимание на гречиху. И дело не только в том, что гречкой нас уже завалил Китай, просто сроки посева гречихи обычно сдвинуты по сравнению с пшеницей. И конец мая — начало июня — самое подходящее время для высевания этой культуры».
Модернизация старых и строительство новых элеваторов может смягчить для сибирских сельхозпроизводителей последствия кризиса перепроизводства.
Окончательно программа по строительству и модернизации мощностей для хранения зерна будет готова в следующем году. Также она включает строительство комбикормовых заводов и предприятий для глубокой переработки зерна. По словам министра сельского хозяйства области Георгия Иващенко, уже известны проекты будущих элеваторов, предприятия, готовые вложить средства в строительство и модернизацию.
«Например, Доволенской МТС уже открыли кредитную линию на 39 млн рублей, «Баганские мельницы» планируют построить комбикормовый завод, есть интерес к этим проектам у Купинского элеватора. САХО собирается строить элеватор, — говорит Г.Иващенко. — Замечу, что целевая программа на данный момент только в стадии разработки. Мы будем рассматривать все проекты, потому что власти обещают существенные меры поддержки. Во-первых, со стороны федерального центра гарантирована отсрочка 3-летних платежей по кредиту, то есть выплаты заемщик начинает только через 3 года. Во-вторых, областное правительство субсидирует часть процентной ставки. Таким образом, на первое время предприятиям, вошедшим в программу, будет обеспечена серьезная поддержка».
Во время проведения посевной сельхозпроизводители Новосибирской области намерены обойтись собственными силами. В ОАО «Агроснабтехсервис», которое представляет Росгролизинг в Новосибирской области, заявили, что на нынешнюю посевную сельхозпроизводители региона не сделали ни одной заявки. Сейчас на складах организации под лизинг остались в основном автомобили и несколько тракторов. Для рассмотрения лизинговой заявки необходимо минимум 2 месяца, но запросы от крестьян не поступали
Согласно закону, средства производства предоставляются в лизинг на срок не менее срока амортизации с коэффициентом 3. То есть, если срок амортизации помещения составляет 25 лет, то в лизинг его предоставят на 8 лет. Минимальный срок предоставления в лизинг средств производства — 1 год.

Теги     посевная      зерно      ГСМ      Новосибирская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.