Хозяйствам Татарстана не хватает оборотных средств
24 July 2013, 12:00

Товаропроизводители Татарстана испытывают трудности с оборотными средствами. Из-за малого сбора зерна бюджеты предприятий АПК пополняются медленно. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики по земледелию Ильдус Габдрахманов.

 

 

По его словам, сейчас земледельцы республики убирают озимые культуры. Их урожайность составляет более 20 ц/га. А вот яровые культуры дадут ничтожно малый урожай. Поэтому в общей сложности в этом году удастся собрать лишь около 2 млн. т зерна, что ничтожно мало по сравнению с предыдущими годами.

Уже сейчас, как сообщил И. Габдрахманов, из-за малого сбора зерна сельские товаропроизводители испытывают трудности с дизельным топливом и накоплением минеральных удобрений, на закупку которых не хватает вырученных за урожай средств, передает ИА «Татар-Информ».

Под урожай будущего года, как рассказал замминистра, планируется посеять около 700 тыс. га озимых культур, которые займут более 40 процентов засеваемой площади. Это необходимо, чтобы даже во время засухи получать гарантированные урожаи зерна.

«Увеличение посевов озимых культур – это не самоцель. Предпринять этот шаг нас заставляют неблагоприятные погодные условия», — пояснил заместитель министра РТ по земледелию.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Татарстан      хозяйства      оборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.