Хлеборобы Дона собрали более 2 млн. 800 тысяч тонн зерна
14 July 2015, 14:58

Для аграриев Ростовской области продолжается горячая пора.

Уборочные работы в Ростовской области, несмотря на частые дожди, в самом разгаре. К жатве приступили все районы Донского региона. Хлеборобы убрали свыше 900 тыс. га, что составляет более 32% от уборочных площадей. Валовой сбор зерна составляет более 2 млн 800 тысяч тонн при средней урожайности почти 30 ц/га, передает корреспондент ИА REGNUM 14 июля.

По информации донского минсельхозпрода, селяне собрали более 2,26 млн тонн озимой пшеницы, 120 тыс. тонн озимого и 220 тыс. тонн ярового ячменя. Некоторые районы уже убирают яровую пшеницу. Помимо этого, убрано с полей более 114 тыс. тонн зернобобовых культур.

К жатве приступили сельхозтоваропроизводители всех районов области. Наибольшие площади убраны в Песчанокопском и Сальском районах. Здесь убрано 60% и 44% от всех уборочных площадей региона. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Азовском районе. Здесь в среднем она составляет — 44,2 ц/га.

«Затяжные дожди в конце июня несколько снизили темпы уборочных работ, но селяне выходят в поле при каждой возможности.

Непогода повлияла на урожайность зерна, но не критично. Некоторые районы показывают лучшие результаты, чем в прошлом году. Хорошие показатели в Приазовской зоне, Неклиновском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Зерноградском, Кагальницком районах», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Но работа тружеников села заключается не только в сборе урожая. Хлеборобы Дона уже начинают подготовку убранных площадей для урожая следующего года.

Источник: regnum.ru

Теги     зерно      уборка      Дон      хлеборобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?