Хабаровскому краю нужен логистический центр для сельхозпроизводителей
22 March 2012, 14:30

В Хабаровске может быть создан логистический центр продукции сельхозпроизводителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк, выступая сегодня с докладом в ходе расширенного заседания Правительства.

Как отметил министр, это необходимо для продвижения продукции сельхозпроизводителей на местные рынки сбыта, обеспечения ее качества и сохранности. В настоящее время ведется работа по обоснованию создания в Хабаровске такого центра. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Сергей Гоманюк поднял тему развития системы потребительской кооперации. «В 90-е годы основным оператором по заготовке, переработке сельхозпродукции и дикоросов, обслуживанию сельского населения выступала именно кооперация, которая в сегодняшних условиях утратила свои позиции.  В общем объеме оборота розничной торговли края в 2011 году доля крайпотребсоюза составила около 0,6 процента,  объем заготовительной деятельности – 0,5 процента», — отметил министр.

Среди причин — сложное финансовое положение предприятий, отсутствие оборотных средств, высокие транспортные расходы на доставку товаров в северные районы и отдаленные населенные пункты края. Потребкооперация не включена в федеральную программу развития и поддержки агропромышленного комплекса.

«Министерство в рамках имеющихся полномочий планирует организовать взаимодействие с предприятиями системы потребительской кооперации в организации приемо-заготовительных пунктов и обеспечению рынка сбыта», — подчеркнул Сергей Гоманюк.

Как подчеркнул Губернатор, в сегодняшних условиях необходима поддержка местных товаропроизводителей, чья продукция пользуется все большим спросом у жителей региона. «Развитию потребкооперации сегодня также нужно уделять внимание. Давайте посмотрим, может в качестве пилотного проекта определим один из районов, а потом  распространим этот опыт в целом по краю. У нас есть положительные примеры в этом направлении, нужно выстроить системную работу. Потребкооперацию нужно возрождать», — сказал Вячеслав Шпорт.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).