Кения импортирует кукурузу
26 March 2012, 14:15

Кения совершит закупку 121,5 тыс. тонн кукурузы. Поставка зерновой культуры будет совершена в период с февраля по июнь, сообщает Министерство сельского хозяйства в своем отчете.

 

Из общего объема 67,5 тыс. тонн будут закуплены у торгово-экономического блока Сообщества восточноафриканских стран (East Africa Community, или EAC). Еще 54 тыс. тонн кукурузы будут закуплены у стран, не входящих в этот блок.

 

«Ожидается, что уровень продовольственной безопасности будет стабильным в течение полугода», — отмечается в отчете министерства. Кения рассчитывает на сохранение стабильности ситуации с обеспечением продовольствием, несмотря на рост цен на пшеницу, соевые бобы и кукурузу.

 

Производство кукурузы в стране за период с февраля по июнь оценивается в 6,94 млн мешков по 90 кг каждый. Потери урожая после уборки составят около 10%, согласно подсчетам министерства.

Теги     кукуруза      Кения      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.