Кенийский ответ разработчикам ГМ-кукурузы
01 June 2010, 14:53

Институт аграрных исследований Кении разработал три новых гибрида кукурузы, которые позволят увеличить урожайность культуры на 5-10%. Об этом сообщает местное издание Business Daily.

На разработку новых сортов зерновой культуры у кенийских ученых ушло более восьми лет. Главная заслуга селекционеров в том, что новые сорта получены путем естественной селекции, а не при помощи генетических вмешательств.

Новые сорта культуры устойчивы к трем наиболее распространенным фитопатологиям. Период созревания культуры составит 4-5 месяцев, а урожайность удастся увеличить до 6-8 тонн с гектара. В настоящее время, культивируя имеющиеся сорта кукурузы, кенийцы собирают не более 5 тонн с гектара.

Новые сорта получили названия KH500-48A, KH500-42A и KH500-49A. Селекционеры отмечают, что все три сорта пригодны как для продовольственных целей, так и для фуражных и даже в качестве силоса для домашнего скота.

Теги     кукуруза      Кения      селекция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.