Казахстанское зерно нового урожая высокого качества
24 September 2009, 17:24

В Казахстане на сегодня собрано 15,8 млн тонн зерна на 75% посевных площадей. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства республики Арман Евниев:»На сегодня убрано порядка 70% уборочных площадей, при этом валовой сбор уже превысил показатели прошлого года и составляет порядка 15,8 млн тонн».
Казахстан в текущем году планирует собрать урожай зерновых в объеме 17-17,3 млн тонн в чистом весе передает ИА Новости-Казахстан.
Зерно нового урожая в Казахстане имеет высокое качество, не ниже прошлогоднего, отметил Арман Евниев. «Сегодняшний анализ показывает, что качественные параметры неплохие, и, как и в прошлом году, одним из основных конкурентных преимуществ Казахстана будет именно высокое качество зерна», — сказал А.Евниев.
Из-за холодной и сырой погоды, которая стояла в северных регионах страны эксперты опасались, что зерно нового урожая может быть низкого качества.
По данным Агентства по статистике, урожай зерна в чистом весе в 2008 году составил около 15,6 млн тонн, экспортный потенциал — около 6 млн тонн.
В 2007 году в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых — 22,6 млн тонн зерна в первоначальном весе, что на 22% больше урожая в 2006 году. Объем урожая зерна в чистом весе в 2007 году составил около 20 млн тонн.
Казахстан сегодня входит в число 6 самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки находится на 3 месте после Евросоюза и Турции.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.