Казахстанский терминал возобновит работу
05 October 2010, 15:50

С текущего месяца  руководство зернового казахстанского терминала «Ак Бидай Терминал», действующего  в морском порту Актау, планирует возобновить работу в обычном режиме. Об этом сообщает ИА «Казах-Зерно».


В августе – сентябре перевалки зерна в Иран посредством терминала не осуществлялись. Это было связано в первую очередь с высокими импортными пошлинами, установленными ИРИ на ввоз в страну пшеницы и ячменя зарубежного происхождения. Кроме того, в терминале осуществлялись мелкие ремонтные работы. Сейчас терминал полностью готов возобновить работу в привычном режиме.


23 сентября Иран  снял  высокие импортные пошлины на ввоз в страну ячменя, сейчас они приведены в соответствие с  ранее действовавшими. Казахстанские бизнесмены изучают возможности поставок ячменя иранским партнерам, заключают контракты. С октября посредством терминала в Иран будет переваливаться ячмень.


Этот процесс притормаживает тот факт, что наличие ячменя в Казахстане ограничено. В связи с невысокой стоимостью ячменя в прошлом году, в текущем  — под эту культуру были отведены более скромные посевные площади.


За последние три месяца перевалка зерновых культур в Иран через морской порт осуществлялась только в июле. Иранским партнерам было отправлено морским путем 17 тыс. т товара, в доставке которых участвовало 5 судов.


В Иране по-прежнему действуют высокие импортные пошлины на ввоз пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России