Казахстанский Фонд прямых инвестиций будет инвестировать в глубокую переработку зерна
04 December 2015, 11:07

Казахстанский Фонд прямых инвестиций Kazakhstan Growth Fund намерен инвестировать в группу компаний KazGrain свыше 10 миллионов долларов. Об этом сообщили в национальном холдинге «Байтерек», добавив, что указанная группа компаний специализируется на переработке зерновых культур. Она представляет собой молодой и динамично развивающийся бизнес, который, по мнению специалистов, имеет большой потенциал роста в агропромышленной отрасли, что в стратегическом плане важно для национальной экономики.

Основные производственные активы группы компаний, в число которых входят производственные корпуса, элеваторы и линии по изготовлению готовой продукции расположены на территории самого Казахстана и в Кыргызстане.

Деятельность данного предприятия состоит в производстве и последующей реализации продуктов питания, относящихся к категории первой необходимости — муки и разнообразных макаронных изделий высшего качества. Эта продукция продается под торговыми марками «Элине» и «Алия». Кроме того, компания также занимается закупкой, хранением и экспортом казахстанской пшеницы. На данный момент география продаж включает в себя Кыргызстан и ряд других стран Средней Азии. Имеются также и перспективы стратегического выхода на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

«В рамках проводимой государственной аграрной политики, а также в плане усиления акцента на продовольственной безопасности, в настоящее время для инвесторов большой интерес в Казахстане представляют именно сельскохозяйственные компании. Вот почему инвестиции из фонда KGF планируется направлять на дальнейшее расширение сферы деятельности группы компаний. Кроме того, они будут расходоваться на привлечение из-за рубежа передовых технологий и продвижение на рынках стран Центральной Азии» — сказал в интервью представителям прессы Адиль Осжигит, управляющий директор ADM Capital.

В первую очередь компания планирует выход на рынки таких стран, как Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Монголия и ряд других.

Источник: easttime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами