Казахстанские власти хотят внедрить систему государственного электронного реестра зерновых расписок
15 November 2013, 11:56

Как информирует ведомство, при существующей системе обращения зерновых расписок отсутствует эффективная система мониторинга наличия и движения зерна на хлебоприемном предприятии. Это создает предпосылки для противозаконных действий с зерном в виде выписывания зерновых расписок на несуществующие объемы зерна.

Систему государственного электронного реестра зерновых расписок (ГЭРЗР), исключающую противозаконные действия с зерном, планируется внедрить в Казахстане, сообщает в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

«Наиболее приемлемым инструментом для недопущения таких фактов является введение ГЭРЗР, который предусмотрен в рамках проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка», — говорится в сообщении.

Ведомство поясняет, что система автоматизирует процесс регистрации зерновой расписки на хлебоприемном предприятии, регистрации лабораторных данных, позволит проводить мониторинг бланков строгой отчетности.

«Суть данной системы заключается в том, что ХПП будут обязаны одновременно с выписыванием бумажной зерновой расписки проводить ее регистрацию в электронном реестре, обобщающем информацию по всей республике. Бумажная расписка без ее регистрации в электронном реестре будет недействительной», — отмечается в сообщении.

В свою очередь, ГЭРЗР в автоматическом режиме будет блокировать попытки регистрации зерновых расписок, превышающие объем технической емкости конкретного ХПП (например, если ХПП обладает суммарной технической емкости 100 тысяч тонн, будет невозможно зарегистрировать в ГЭРЗР зерновую расписку на 101-ю тысячу тонн).

«В настоящее время данное нововведение находится в работе мажилиса парламента Республики Казахстан», — заключается в сообщении.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей