Казахстан. Зерновой терминал порта Актау получил разрешение отправлять зерно в Китай
27 October 2016, 16:03

В нынешнем году зерновой терминал порта Актау получил «добро» на отправку зерна в Китай навалом, начаты согласования санитарных и других служб для организации таких отправок. Ранее экспорт в Поднебесную ограничивался требованием китайской стороны отправлять зерно лишь в мешках, сообщает УкрАгроКонсалт.

У зернового терминала порта мощность 600 тыс. тонн, его арендует частная компания. Нынешний экспортный зерновой потенциал Казахстана оценивается специалистами в 6,5-7,5 млн. тонн в год. Зерно поставляется в Иран, Афганистан, Киргизию и другие страны Средней Азии.

Одним из серьезных покупателей казахского зерна является Иран. Через Актау в 2015 году было отправлено в Иран 501 тыс. тонн зерна. Зерно экспортировали в основном навалом на иранских судах. Но небольшие объемы отправлялись и в биг-бэгах вместимостью до 10 т. Затаркой зерна в биг-бэги занимается неподалеку от порта частная компания.

Однако, перспективы зернового экспорта на Иран через порт сегодня под вопросом, поскольку в направлении этой страны идет строительство новой железной дороги. Она может со временем оттянуть на себя важные для Актау грузопотоки.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     зерновой терминал      порт Актау      зерно      Китай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?