Казахстан завершил уборку зерновых
08 November 2011, 11:30

К 5 ноября в Казахстане завершилась уборка зерновых. Намолочено зерна в объеме 29,5 млн тонн зерновых с площади  свыше 16,1 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых составила 1,85 тонн/га, показав увеличение вдвое относительно прошлого года, сообщило в понедельник Министерство сельского хозяйства республики.

 

В прошлом году на эту дату было сжато 13,847 млн тонн с 15,43 млн гектаров посевной площади. Средний показатель урожайности составил 0,9 тонн/га. В 2010 году в связи с засухой республика получила урожай в объеме 12,2 млн тонн. Экспорт зерна Казахстаном в сезоне 2010-2011 составил 5,9 млн тонн. в текущем году экспортный потенциал составляет 15 млн тонн.

 

После доработки урожай зерновых Казахстана составит  около 26 миллионов тонн, по словам министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбектова. «Я думаю, рефакция (cкидка с веса партии товара на поврежденную или непригодную его часть) будет в объеме порядка 10%», — говорит министр.

Теги     зерно      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.