Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
18 March 2024, 20:43

Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Запрет устанавливается сроком на полгода по решению Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики. Запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был введен Казахстаном 10 апреля 2023 года, затем продлен на тот же срок с введением запрета и на ввоз по железной дороге.

Поставки пшеницы будут по-прежнему разрешены по железной дороге в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий РК, перечень которых утверждает Минсельхоз РК. Вся импортированная пшеница должна быть использована для собственных нужд предприятий без права её реализации на внутреннем или внешних рынках.

Как пояснили в Минсельхозе, валовой сбор зерновых культур в Казахстане в 2023 году составил 17,1 млн тонн, в том числе пшеницы — 12,1 млн тонн. На 1 марта запасы зерновых составили 11,5 млн тонн. В том числе Продкорпорация закупила 350 тыс. тонн фуражного зерна.

«Таким образом, на внутреннем рынке имеются достаточные запасы зерна, как продовольственного, так и фуражного. В то же время продолжается дополнительное поступление зерна из РФ, что приводит к снижению спроса на внутреннем рынке и падению цен», — отметили в Минсельхозе Казахстана.

По данным ведомства, в 2023 году импорт пшеницы из России составил 1,9 млн тонн — на 31% больше уровня 2022 года (1,46 млн тонн), в том числе мягкой пшеницы ввезено 1,8 млн тонн (в 2022 году — 1,39 млн тонн). По данным КТЖ, в январе из РФ железнодорожным путем завезено 174 тыс. тонн пшеницы, что на 35% больше уровня 2023 года (127,8 тыс. тонн). При этом импортеры ежемесячно предоставляют в КТЖ планы заявок на ввоз пшеницы объемом более 500 тыс. тонн.

Кроме того, в период летней навигации водным транспортом завезено 29 тыс. тонн пшеницы.

«Рост импорта еще больше усугубляет проблему сбыта неклассной пшеницы. Отсутствие рынка реализации зерна приводит к ухудшению финансового состояния сельхозпроизводителей, которое может привести к срыву посевной кампании 2024 года», — подчеркнули в казахстанском ведомстве.

В этой связи введен запрет на импорт пшеницы автомобильным, железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев. Запрет не распространяется на транзитные железнодорожные перевозки, начинающиеся и заканчивающиеся за пределами Казахстана.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).