Казахстан выделит 3 трлн. тенге на развитие сельского хозяйства
18 January 2013, 16:00

В ближайшие семь лет на развитие сельского хозяйства из бюджета будет выделена астрономическая сумма — 3 триллиона тенге. Работа по реализации государственной программы «АПК 2020» уже началась.

 

Депутаты парламента отправились в регионы, чтобы узнать, какие проблемы сегодня особенно волнуют животноводов и аграриев.

 

Самые передовые животноводческие хозяйства Казахстана, благодаря заботе государства, сегодня имеют возможность работать на перспективу, сообщается в репортаже «Хабара». Увеличивать поголовье скота, расширять кормовую базу и строить современные животноводческие комплексы. Задача депутатов — устранить существующие препятствия и усовершенствовать законодательную базу.

 

Говорит Азамат Абильдаев, депутат Мажилиса Парламента РК: «В своем нынешнем Послании Глава государства особо отметил важность развития сельского хозяйства. Одной из главных задач, которая сегодня стоит перед государством развитие экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции. Как отмечено в Послании, — необходимо расширить посевные площади, кормовую базу с учетом экологических требований, а также создавать конкурентноспособные национальные бренды».

 

На эти цели из государственной казны в ближайшие 7 лет будет выделено 3 триллиона тенге. Чтобы увеличить экспортный потенциал и сделать отечественную продукцию конкурентноспособной, ведется работа по созданию современных аграрных и животноводческих комплексов. Первые результаты уже есть.

 

Рассказывает Бирликбай Октябрев, главный зоотехник животноводческого комплекса: «В нашем хозяйстве 1850 голов крупнорогатого скота. Это лучшие отечественные породы. Имеется техника, обширная кормовая база, ветеринарная служба, современный мясокомбинат, способный выпускать готовую продукцию на экспорт».

 

Гордость хозяйства — это современный мясокомбинат, оснащенный немецким оборудованием. Вся линия от начала и до конца автоматизирована. За всем процессом следит компьютер.

 

Говорит Аккайша Тайшыгулова, гендиректор животноводческого комплекса: «Это, можно сказать, сверхсовременные технологии. Все автоматизировано, климат-контроль, все в компьютере».

 

В Балхашском районе депутаты посетили несколько хозяйств, передает ИА «Казах-Зерно». Интересовались производственным процессом, беседовали с рабочими и встречались с сельчанами. К следующему заседанию аграрного комитета Мажилиса Парламента необходимо подготовить ряд конкретных предложений.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники