Казахстан ввел в эксплуатацию зерновой терминал
21 June 2010, 13:20

Казахстанская компания «Продкорпорация» (входит в структуру национального холдинга «КазАгро», является оператором закупок зерна в госрезерв) ввела в эксплуатацию в каспийском порту Амирабад в Иране собственный зерновой терминал пропускной способностью до 700 тыс. т зерна в год, объемом единовременного хранения — 53 тыс. т. Как сообщает ИА «РЖД-партнер.Ру», стоимость проекта составляет 2 млрд 675,4 млн тенге ($18,2 млн), он реализован на паритетной основе казахстанской и иранской сторонами.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев сообщал, что с вводом зернового терминала в Амирабаде значительно расширится география поставок казахстанского зерна. «Сможем не только поставлять в Иран, но и организовать транзит через Иран в страны Персидского залива. Это совершенно реальные вещи», — заявлял он.

В настоящее время Казахстан ведет активную работу по созданию инфраструктуры в приграничных районах и в соседних странах для хранения и перевалки зерна. Три года назад был построен зерновой терминал в Азербайджане, рассматривается возможность строительства железнодорожного зернового терминала на казахстанско-китайской границе (ожидается, что объем единовременного хранения зерна в терминале составит 24 тыс. т, пропускная способность — до 1 млн т в год), а также зернохранилища в Грузии мощностью 300 тыс. т в год.

«Продкорпорация» входит в структуру национального холдинга «КазАгро», имеет 5 дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, 6 хлебных баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море мощностью перевалки до 500 тыс. т ежегодно.

Теги     зерно      зерновой терминал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).