Казахстан. Возрождение производства сахарной свеклы
07 May 2010, 14:21

По информации Союзроссахара, в настоящее время Республика Казахстан стоит на пути возрождения производства сахарной свеклы. Создана «Программа производства свеклы в Алматинской и Жамбылской областях на 2009-2012 гг.», с доведением площадей под нее до 40 тыс. га.
Цель данной программы — возделывание сахарной свеклы в целях насыщения внутреннего рынка сахаром отечественного сырья, снижение зависимости от импорта сахара-сырца, оказания содействия производителям сахарной свеклы в развитии производства.
Основную долю сахарной свеклы перерабатывают сахарные заводы АО «Коксу-Шекер» и ТОО «Меркенский сахарный завод».
В 2010 году планируется произвести переработку сахарной свеклы заводом АО «Коксу-Шекер» в объеме 150 тыс. тонн. Планируемая среднесуточная производительность составит 1 550 тонн в сутки; ожидаемая продолжительность производства с пуском и остановкой составит 65-66 суток.
С целью достижения высоких технико-экономических показателей по переработке свеклы в 2010 году, получения финансового результата, ведется работа по проведению ремонта технологического, теплотехнического, силового оборудования и механизмов завода.
С целью снижения расхода топлива, производственных материалов, повышения коэффициента извлечения сахара из свеклы проводится ряд технических мероприятий по модернизации производства. Такие как: приобретение и установка новых систем управления процессами «Диффузия» и «Выпаривание», приобретение и установка нового экономайзера для котла ДЕ-25. Системы управления процессами позволят увеличить эффективность работы завода, установка нового экономайзера позволит снизить расход топлива (мазут) на каждой тонне перерабатываемой свеклы.
Производственная программа ТОО «Меркенский сахарный завод» на 2010 год составляет 300 тыс. тонн сахарной свеклы. В силу ряда обстоятельств, в последние годы, Меркенский сахарный завод перерабатывал тростниковый сахар-сырец, а переработка сахарной свеклы производилась последний раз в 2003 году. Для этой цели, на заводе проводится ряд технических мероприятий по ремонту и модернизации производственных мощностей завода.
Идет модернизация известково-обжигательной печи №2. Произведены проектно-монтажные работы по известковому отделению завода: разработка схемы дозировки шихты, загрузки и выгрузки печи, схемы очистки газа и известкового молока. Разработана техническая документация алгоритма управления и программного обеспечения. Модернизация известково-обжигательной печи позволит обеспечить стабильную работу завода, снизить расход известкового камня, кокса и обеспечит переработку сахарной свеклы в объеме 2 500 тонн в сутки.
Также, идет работа по ремонту и подготовке завода к приемке сахарной свеклы. Ведутся работы по восстановлению бурачных, жомохранилищ, кагатных полей.

Теги     сахар      Казахстан      сахарозаводы      сахарная свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения