Казахстан. В госсобственность возвращено 480 тыс. га сельхозземель
21 January 2010, 14:22

В госсобственность в Казахстане в 2009 году было возвращено 480 тыс. га земель сельхозназначения, сообщил председатель агентства по управлению земельными ресурсами Омирзак Узбеков. «Возвращено в государственную собственность всего по республике 480 тыс. га земель сельхозназначения, в том числе по результатам выданных предписаний инспекцией агентства добровольно отказались от права землепользования 817 субъектов на площади 458 тыс. га», — сказал О.Узбеков на коллегии агентства, передает ИА Новости-Казахстан.
Еще 22 участка площадью 21 га возвращены в судебном порядке по искам инспекций. Глава агентства также сообщил, что в прошлом году инспекциями было выявлено более 12 тыс. не использующихся земельных участков площадью более 3,3 млн га. «В том числе, поставлены на учет, как бесхозные, 3400 участков площадью 2 млн га», — уточнил О.Узбеков. По его данным, в ходе этих проверок к административной ответственности за нерациональность использования и не использование земель сельхозназначения привлечено 894 субъекта.
«Хозяйствующим субъектам в агарном секторе выдано 5 тысяч уведомлений о необходимости использования земель в соответствие с их целевым назначением», -продолжил О.Узбеков. По его данным, это касается хозяев 583 тыс. га земли.
Кроме того, агентством были проведены проверки 96 собственников земельных участков в Астане, по результатам которых возвращены в госсобственность 10 земельных участков площадью 150 га.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.