Казахстан сократит экспорт зерна из-за низкой урожайности
19 September 2023, 14:34

Казахстан снизит экспорт зерна из-за снижения урожайности, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Экспортный потенциал ввиду снижения урожайности, конечно же, снизится, — сказал он. — Однако того объема зерна, который мы планируем направить на экспорт, будет также достаточно для удержания своих позиций на традиционных экспортных рынках», — добавил он.

Сапаров уточнил, что прогноз экспорта на 2023/2024 сельхозгод (июль-июнь) составляет 6 млн тонн. «Экспорт мы планируем порядка 6 млн тонн, муки — 1,2 млн тонн примерно, до 1,5 млн тонн может быть», — сказал он.

По данным министра, из урожая прошлого года с начала текущего года было экспортировано порядка 7 млн тонн зерновых.

По словам Сапарова, в 2023 году казахстанские аграрии предполагают собрать около 16 млн тонн зерновых. «На сегодня прогноз урожая зерновых — порядка 16 млн тонн, плюс 3 млн (тонн — ИФ) переходящих остатков. Итого 19 млн тонн», — сказал он, подчеркнув, что такие объемы позволяют полностью закрыть внутреннюю потребность Казахстана и сохранить традиционные рынки.

Аграрии Казахстана по состоянию на 19 сентября убрали 6,9 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 40% от уборочной площади.

На прошлой неделе сообщалось, что в Казахстане растут риски ухудшения качества зерна нового урожая в связи с неблагоприятной погодой.

По итогам 2022 года в стране было намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сбор пшеницы составил 16,4 млн тонн.

Изначальный прогноз Минсельхоза Казахстана предполагал экспорт до 9,5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте в 2022/2023 сельхозгоду (июль-июнь). В марте текущего года прогноз экспорта был снижен до 9,4 млн тонн.

В 2021/2022 сельхозгоду республика экспортировала 9,1 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России