Казахстан. «Продкорпорация» закупит зерна на $75 млн
27 April 2010, 17:17

В 2010 году АО «Национальная компания «Продкорпорация» Казахстана закупит зерна по 11 млрд тенге ($75,1 млн). Об этом сообщил председатель АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, передает Business Resource.
«В 2010 году «Продкорпорация» закупит зерна на 11 млрд тенге ($75,1 млн), из них 50% будет направлено на весенне-летнее финансирование, оставшаяся часть средств будет использована в осенний период, — пояснил А.Мамытбеков.
По его словам, за отчетный период для закупа зерна за счет государственных ресурсов проведено авансирование весенне-полевых работ на сумму 1,2 млрд тенге ($8,19 млн).
По словам А.Мамытбекова, «в прошлом году был собран урожай в размере 20,8 млн тонн, что на 3-4 млн тонн больше, чем в средние годы. Кроме того, остались переходящие остатки зерна прошлого периода — плюс 3 млн тонн». «Все это привело к дисбалансу на рынке. Поэтому, в целях стабилизации ситуации было принято решение о беспрецедентном закупе зерна. В целях изъятия с рынка излишков зерна было закуплено до 5 млн тонн зерна, что составляет более 23% произведенного в стране зерна», — резюмировал глава «КазАгро».
Для сравнения: Правительством РФ было закуплено около 2% зерна, в Украине – чуть более 3%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»