Казахстан: Продкорпорация повысила закупочные цены на пшеницу, ячмень, подсолнечник, лен и рапс
22 December 2016, 14:09

Продкорпорация за ноябрь – декабрь повысила закупочные цены на пшеницу и ячмень — на 21% и 42% соответственно, подсолнечник, лен и рапс — в среднем на 6%.

В конце ноября — в начале декабря текущего года наблюдались ожидаемые предпосылки для «проседания» цен на пшеницу и ячмень. Этому способствовало в основном увеличение количества предложений по реализации зерна со стороны сельхозтоваропроизводителей, которые должны погасить свои обязательства, выпадающие на конец года (кредиты, налоги, зарплата и др.).

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в целях исключения падения цен, а также поддержания аграриев в ноябре АО «НК «Продкорпорация» увеличило цену на пшеницу и ячмень (на 21% и 42% соответственно), закупаемые на хлебных базах своей дочерней компании «Астық қоймалары».

В начале декабря такое же решение принято в отношении пшеницы, закупаемой на других хлебоприемных предприятиях, с которыми заключены договоры с Продкорпорацией (всего 61 ХПП).

Напомним, что в октябре этого года Продкорпорация впервые объявила о закупке подсолнечника, льна, рапса и сои. В ноябре закупочные цены компании на указанные культуры, кроме сои, также были скорректированы в сторону увеличения (в среднем на 6%).

Такие меры со стороны корпорации способствовали формированию оптимальных цен для производителей, что позволило увеличить их доходы.

Напомним, как ранее сообщало наше агентство, в текущем году аграрии Казахстана собрали 23 680,9 тыс. тонн сельхозкультур.

Как уточнили в МСХ РК, в 2016 году убрано 17,8 млн. тонн пшеницы, 3,3 млн. тонн ячменя, 347 тыс. тонн овса, 63,9 тыс. тонн проса, 502,6 тыс. тонн риса и 736,5 тыс. тонн зернобобовых и др. зерновых культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерновые      цены      Казахстан      Продкорпорация      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.