Казахстан планирует завершить уборочные работы в последней декаде сентября – К.Айтуганов
16 September 2016, 13:07

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов рассказал о промежуточных итогах полевых уборочных работ в республике.

«На сегодня уборочные работы начаты во всех регионах страны. Намолочено 14,4 млн тонн при средней урожайности 14,9 центнера с гектара. В основных зерносеющих регионах – Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях – сельхозкультуры убраны с площади более 7 млн га. Все производители вышли на проектную мощность, но коррективы внесла погода, и после 10 сентября по сегодняшний день в северных областях идут дожди. Сегодня, по данным акиматов, комбайны снова выходят на поля», – заявил К. Айтуганов в ходе пресс-тура в село Акмол Акмолинской области.

Сельхозпроизводители, по его словам, получают дизельное топливо по удешевленной цене. Средняя цена составляет 92 тенге за литр, тогда как на АЗС она доходит до 128 тенге. Сегодня объем дизтоплива, выделенный для сельхозпроизводителей, составляет 392 тыс. тонн.

Напомним, что с 27 июля текущего гола началось внедрение электронных зерновых расписок для сельхозпроизводителей Казахстана.

По данным МСХ РК, уже более 2 тыс. сельхозпроизводителей зарегистрировались и имеют расписку. Из общего числа намолоченного в Казахстане зерна на элеваторы поступило более 2,2 млн тонн от производителей с электронной распиской.

«Мы предполагаем, что по Казахстану при благоприятных условиях мы завершим уборочные работы в последней декаде сентября. Погода повлияла на качество. Последние 5 лет погода не совсем устойчива, и поэтому надо менять агротехнику возделывания зерновых культур», – заключил К. Айтуганов.

Источник: primeminister.kz

Теги     Казахстан      аграрии      уборочные работы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?