Казахстан нарастит объем емкостей для хранения зерна
23 November 2012, 17:00

Казахстан нарастит объем емкостей для хранения зерна. С такой информацией выступил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев в ходе работы VI казахстанского зернового форума «KAZGRAIN-2012» в Астане.

 

«Так, в 2012-2014 годах планируется расширение емкостей хранения зерна на 1,5 миллиона тонн, в том числе для хранения масличных культур — на 52,5 тысячи тонн. Из них 800 тысяч тонн — через АО «КазАгроФинанс» за счет средств национального фонда и 700 тысяч тонн через АО «НК «Продкорпорация» путем строительства, расширения и приобретения зернохранилищ на основных экспортоориентированных направлениях», — рассказал Муслим Умирьяев в ходе выступления.

 

В этом году, по словам вице-министра, мощность хранения зерна по Казахстану в целом будет увеличена на 691 тысячу тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях — на 318 тысяч тонн, у сельхозтоваропроизводителей — на 373 тысячи тонн.

 

Наряду с этим Умирьяев рассказал о расширении отечественного парка вагонов-зерновозов. По его данным, за период с 2007 по 2012 год в Казахстане было приобретено 27,3 тысячи единиц сельхозтехники на сумму 278 миллиардов тенге, в том числе через АО «КазАгроФинанс» — 10,7 тысячи единиц на сумму 123 миллиарда тенге.

 

«Сейчас у аграриев в наличии имеется более 2,7 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов, 14,7 тысячи зерноуборочных комбайнов с соломоизмельчителями и 4,7 тысячи опрыскивателей, которые используются при применении влаго-ресурсосберегающих технологий», — добавил вице-министр.

 

Напомним, ранее Tengrinews.kz сообщал, что заместитель премьер-министра Крымбек Кушербаев порекомендовал не делать ставки исключительно на экспорт зерна, так как считает это недальновидным, а развивать переработку.

 

Источник: Tengrinews.kz

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

 

Теги     зерно      Казахстан      хранение      М.Умирьяев      емкости   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).