Казахстан изменил механизм субсидирования в АПК
05 February 2010, 13:50

Казахстан изменил механизм субсидирования в агропромышленном комплексе, сообщил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Акылбек Куришбаев. «В нынешнем году мы дальше продолжили работу по усилению стимулирующей роли субсидий в соответствии с установками главы государства, который подчеркнул необходимость повышения эффективности системы субсидирования путем стимулирования тех, кто внедряет новые технологии и демонстрирует высокие показатели», — сказал А.Куришбаев.
Министр уточнил, что в зерновом производстве установлен двухуровневый механизм субсидирования. Первый — это базовый уровень для всех, а второй — это стимулирующий для тех, кто работает по современной технологии с соблюдением правил севооборотов в соответствии с научными рекомендациями.
Также продолжается практика субсидирования приоритетных культур с целью ускорения процесса диверсификации растениеводства и устранения дефицита на внутреннем рынке. «А с 2010 года впервые будет субсидироваться производство ранних овощей, выращенных на закрытом грунте», — заметил глава минсельхоза РК.
«В 2010 году мы начали использовать механизмы субсидирования и для укрупнения производства, а также развития интеграционных процессов. В частности, члены сельских потребительских кооперативов будут субсидироваться в приоритетном порядке, а в хлопководстве и рисоводстве мелкие товаропроизводители, не объединенные в кооперативы, получат субсидии в 2 раза меньше, чем члены кооперативов, а также средние и крупные сельхозформирования», — пояснил А.Куришбаев.
Учитывая важность химизации в интенсификации земледелия, с 2010 года вводится новая бюджетная программа по субсидированию стоимости гербицидов. «Причем субсидированию подлежат только гербициды, произведенные или сформулированные в Казахстане, что крайне важно для развития отечественной химической промышленности», — подчеркнул А.Куришбаев.
С целью активизации процесса внедрения в производство капельного орошения впервые установлены субсидии в расчете на 1 гектар тем, кто применяет этот метод полива, передает ИА Новости-Казахстан.
«В животноводстве мы не только сохранили существующую дифференциацию нормативов субсидирования, но ее дальше углубили, в том числе распространив ее и на птицеводческую отрасль», — сказал А.Куришбаев.
Во-первых, пояснил он, в критерии получателей субсидий дополнительно включили уровень технологической оснащенности производства, то есть у кого выше технологический уровень у того и выше норматив субсидирования.
Во-вторых, введена дифференциация в искусственном осеменении. В частности, те, кто применяет современные биотехнологические методы воспроизводства, получает субсидии по более высоким нормативам.
В-третьих, минсельхоз РК ушел «от уравниловки субсидирования в птицеводстве и ввели там двухуровневую поддержку, стимулирующую строительство новых птицефабрик, обновление основных средств производства, внедрение международных стандартов качества и безопасности продукции».
«Но главным новшеством этого года является то, что мы выделение субсидий в скотоводстве увязали с обязательностью участия товаропроизводителей в крупномасштабной селекции, проводимой под эгидой аграрной науки и при непосредственном участии зарубежных ученых. Следует отметить, что необходимость проведения крупномасштабной селекции продиктована крайне низким уровнем генетического потенциала животных. В настоящее время у нас удельный вес племенного скота в стаде составляет в пределах 4-5%, что в 10 раз меньше чем в развитых странах», — отметил А.Куришбаев.
По его словам, суть данного мероприятия заключается в проведении селекционно-племенной работы в масштабах страны по единой методике. При этом за каждым его участником на договорной основе будут закреплены конкретные ученые с целью научного сопровождения проводимых мероприятий. Именно они будут координаторами всей селекционно-племенной работы в хозяйствах.
В частности, воспроизводство стада будет осуществляться только по их рекомендациям с учетом генеалогии животных, что позволит получить максимально желаемый результат. Под их руководством будет проводиться бонитировка животных, вестись племенной учет и создаваться единая электронная база данных селекционно-племенной работы.
«Хотел бы обратить ваше внимание еще на одно новшество, которого мы вводим с 2010 года во все механизмы субсидирования. Речь идет о переадресации субсидий непосредственно самим товаропроизводителям. Это видно на примере субсидирования элитного семеноводства и племенного животноводства», — указал глава минсельхоза РК.
До настоящего времени субсидии выплачивались продавцам элитных семян и племенной продукции. Причем им устанавливались предельные реализационные цены, и квоты на объем реализации. И эти квоты затем распределялись среди покупателей элитных семян и племенной продукции. Покупатели были жестко привязаны продавцам. Таким образом, у покупателей не было право выбора, а продавцы были вне конкуренции.
«И это негативно отразилось на качестве продукции. Теперь мы коренным образом изменили этот механизм, определив получателями субсидий покупателей, то есть самих товаропроизводителей. В результате у них появилось право выбирать лучшую продукцию, а продавцы вступили в конкурентную борьбу за покупателя», — заключил А.Куришбаев.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?