Казахстан избран председателем Генассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности
28 April 2016, 10:18

Сегодня в Астане на учредительной сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) поддержана кандидатура Казахстана на пост председателя Генассамблеи ИОПБ.

«Я искренне благодарен за поддержку кандидатуры РК на пост председателя Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности. Теперь количество государств-участников ИОПБ достигло 29 стран, это половина стран-членов ОИС. Поздравляю с этим событием», — сказал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Ранее сообщалось, что пять государств-членов ОИС сегодня присоединились к ИОПБ. Согласно уставу организации, Казахстан будет постоянным членом ИОПБ.

Отметим, что штаб-квартира ИОПБ будет находиться в Астане. Офис международной организации будет предоставлять опыт и техническое ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности и биотехнологий.

По данным пресс-службы МСХ РК, Казахстан в настоящее время обладает высоким потенциалом в обеспечении продовольственной безопасности. На протяжении последних 5 лет страна занимает в мире лидирующую позицию по экспорту муки и зерна.

Наряду с этим, у нашей страны есть резервы по повышению производительности труда и продуктивности сельского хозяйства, а также достаточное количество природных ресурсов — порядка 24 млн. га пахотных земель и 180 млн. га пастбищ.

Источник: inform.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей