Казахстан. Из зерна 3 класса будут производить биотопливо
27 April 2010, 12:50

Казахстан может себе позволить производить биотопливо из зерна 3 класса. Об этом на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды сената Республики Казахстан заявил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.
«Было много споров, но оптимальное решение — 3 класс можно отправлять на переработку для биотоплива. Мы согласны с этим по двум причинам. Во-первых, за счет роста применения новых технологий в растениеводстве, из года в год повышается качество зерна. Динамика такова, что если несколько лет назад мы получали 60-70% зерна 3 класса от общего урожая, то сейчас мы имеем более 80%. В 2009 г. году было 84%, в 2008 г. 78%», — отметил А.Евниев.
По его словам, проблема сбыта казахстанского зерна на мировом рынке существует давно, в стране переизбыток, передает «Today.Kz».
«Было бы неплохо, если сейчас мы могли переработать это зерно на биотопливо и продать. Таким образом, наши товаропроизводители получат рынок сбыта своей продукции. Это даст им возможность получить оборотные деньги и закупить новую технику. Это нормальный бизнес, ведь зерно — валютный товар», — сказал А.Евниев.

Теги     зерно      Казахстан      биотопливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).