Казахстан готовит «большое» будущее для кукурузы
27 July 2015, 11:03

Казахстан, крупный производитель зерновых, в основном пшеницы ( посевные площади — 12 млн.га и объем производства — 13 млн.т.) и ячменя (1.9 млн.га, объем производства — 2.4 млн.т.), планирует увеличить свое производство кукурузы. Казахское правительство считает эту культуру приоритетной и выделяет бюджетные и технические средства на ее развитие через систему субсидий и развертывание ирригационных сетей, необходимых для выращивания кукурузы.

За последние годы (2012 — 2015 г.г.) площади под зерновой кукурузой увеличились до 100 000 — 125 000 га, а объем производства колеблется от 0,50 до 0,60 млн.т. Производственная зона расположена в основном на Юго-востоке страны, в районе Алма-Аты (58%), Джамбула (11%) и Южного Казахстана (21%). Средние показатели урожайности варьируют в разных областях: в Алма-атинской области — 54 ц/га, в Джамбульской области — 50 ц/га, в Южном Казахстане — 37 ц/га. Зерновая кукуруза идет в основном на корма (в частности, птице) и используется в перерабатывающей промышленности (крахмальные заводы «Jarkent» и
«AsiaAgroFood»).

Площади под силосной кукурузой достигают приблизительно 100 000 га. Они сосредоточены на севере страны: Кустанай (31 %), Астана (35 %), и северные районы Казахстана (13 %). Урожайность составляет от 25 до 50 т. зеленой массы с гектара, при условии ирригации (подтопление), она может достигать 80 т. и, даже, 100–120 т. при капельном поливе. Рынок семян кукурузы на 94% обеспечивается семенами местного производства (сербская, молдавская и казахская селекция) и на 6% — импортными гибридами (ЕС, РФ, Украина, Молдавия, Сербия, Венгрия).

Источник: agroperspectiva.com

Теги     кукуруза      Казахстан      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).