Казахстан. Фьючерс – эффективный инструмент защиты от ценовых колебаний на рынке
05 July 2010, 16:00


Минагрополитики: цены на пшеницу 6 класса составляют 1024 грн/тонна

 

Средняя закупочная цена на пшеницу 6 класса по состоянию на 2 июля составляет 1024 грн/тонна, сообщает АгроПерспектива. Такой уровень цен декларирует Министерство аграрной политики со ссылкой на оперативные данные регионов. По сравнению с прошлым годом цены на пшеницу 6 класса выше на 12%. По данным Минагрополитики, в прошлом году цены на пшеницу 6 класса составляли 914 грн/тонна. При этом по сравнению с предыдущей неделей пшеница 6 класса подешевела на 7 грн/тонна. В разрезе регионов минимальная цена на 6 класс зафиксирована на уровне 740 грн/тонна в Полтавской области, максимальная — на уровне 1325 грн/тонна во Львовской области.

 

На биржевом рынке Украины на 2 июля т.г. было продано более 290 тыс. тонн зерновых культур урожая 2010 года

 

Согласно данным Минагрополитики, по состоянию на 2 июля 2010 г. объем торговли на биржевом рынке Украины зерновыми культурами урожая 2010 г. составил 291,36 тыс. тонн. Из них на условиях спот – 95 тыс. тонн, на условиях форвард – 195,9 тыс. тонн.

Как отмечает АПК-Информ, весь объем зерновых был реализован по экспортным контрактам.

Объем торговли продовольственным зерном на биржевом рынке составил 86 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 86 тыс. тонн, зернобобовых культур – 380 тонн. Зернофуражные культуры были проданы в объеме почти 205 тыс. тонн, в том числе кукурузы – 40 тыс. тонн, ячменя – почти 165 тыс. тонн.

 

Украина: Аграрный фонд отдает предпочтение продовольственной пшенице

 

Предпочтение в ходе проведения закупок Аграрным фондом будет отдано продовольственной пшенице, поскольку фонд должен, в первую очередь, регулировать цену на социально значимые продукты, такие как мука и хлеб, сообщает УНИАН со ссылкой на генерального директора Аграрного фонда Александра Маренца.

Аграрный фонд рассчитывает снять с рынка около 5 млн тонн зерна. А цены, по которым должен работать Аграрный фонд, уже известен.

Согласно приказу Министерства аграрной политики, на пшеницу мягкую группы «А» 1 кл. установлена минимальная интервенционная цена (с учетом НДС) в размере 1320 грн/т и максимальная интервенционная цена (с учетом НДС) – 1584 грн/т., 2 кл. – 1235 грн/т и 1482 грн/т соответственно, 3 кл. – 1150 грн/т и 1320 грн/т. На пшеницу мягкую группы «Б» 4 кл. – 1011 грн/т и 1213 грн/т, 5 кл. – 975 грн/т и 1170 грн/т.

На пшеницу мягкую 6 кл. – 960 грн/т и 1101 грн/т. На пшеницу твердую 1 кл. – 1452 грн/т и 1742 грн/т, 2 кл. – 1364 грн/т и 1637 грн/т, 3 кл. – 1243 грн/т и 1492 грн/т, 4 кл. – 1142 грн/т и 1371 грн/т, 5 кл. – 1101 грн/т и 1322 грн/т.

 

Предпочтение будет отдано продовольственной пшенице, говорит Маренец, поскольку Аграрный фонд должен, в первую очередь, регулировать цену на социально значимые продукты, такие как мука и хлеб.

Рожь имеет гораздо меньший срок хранения, чем пшеница, поэтому определенный ее объем будет закуплен, а переходящие остатки прошлых лет будут реализованы. На рожь установлены следующие цены: 1 кл. – 912 грн/т и 1094 грн/т, 2 кл. – 870 грн/т и 1044 грн/т, 3 кл. – 830 грн/т и 996 грн/т.

На рынке ячменя и кукурузы, считает Маренец, прогнозируется стабильная ценовая ситуация, не требующая вмешательства государства. Однако в случае необходимости Аграрный фонд готов осуществлять закупку ячменя и кукурузы.

Интервенционные цены на ячмень: 1 кл. (для продовольственных целей) – 950 грн/т и 1188 грн/т, 2 кл. (для производства солода в спиртовом производстве) – 900 грн/т и 1145 грн/т, 3 кл. (для кормовых целей) – 860 грн/т и 1101 грн/т.

 

В Таджикистане убрали почти треть урожая пшеницы

 

По состоянию на 30 июня в Таджикистане пшеница убрана с 68,3 тысяч га посевных площадей, что составляет 27,6% от общего объема земель, выделенных под эту сельскохозяйственную культуру, передает REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, к указанному периоду получено около 149 тысяч тонн пшеницы, что больше прошлогоднего показателя почти на 44 тысяч тонн. Сев пшеницы в Таджикистане в этом году произведен на площади 247,2 тысячи га земли. В 2009 году производство зерновых составило свыше 1,3 миллиона тонн, что считается рекордным для республики. Порядка 90% от общего объема зерновых составил урожай пшеницы.

С начала 2010 года импорт муки сложился в сумме более $23,8 млн., а пшеницы около $15 млн. Кроме того, республике была оказана помощь в объеме более 4 тысяч тонн муки на сумму $2,4 млн. и 63 тонны пшеницы — на сумму $417 тысяч.

По данным Минсельхоза Таджикистана, для полного удовлетворения нужд населения страны в пшенице ее производство необходимо довести до 1,7 миллионов тонн в год.

Аграрии Казахстана получат ГСМ для уборочной кампании по льготной цене

 

В Казахстане на период уборочных работ 2010 г. будет сохранен порядок поставки дизельного топлива для аграриев аналогично схеме, примененной в посевную кампанию, сообщает АПК-Информ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Основные ресурсодержатели (поставщики) будут отпускать дизельное топливо операторам областей с нефтеперерабатывающих заводов по цене 55 тенге/л минус цена доставки до станции назначения операторов, либо по цене 55 тенге/л на станции назначения. При этом конечная цена дизтоплива с учетом услуг областных операторов не должна превышать 62 тенге/литр.

Как отмечают в пресс-службе, выделение в текущем году по льготной цене более 330 тыс.тонн дизтоплива на проведение весенне-полевых работ оказало существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям республики. В трудных финансовых условиях это позволило сохранить структуру и площади посевов основных сельхозкультур, провести посевные работы на площади более 18 млн. га в оптимальные агротехнические сроки.

В то же время, ситуация с производством и реализацией сельскохозяйственных культур по-прежнему остается сложной, цены на основную экспортную продукцию — пшеницу установились ниже уровня рентабельности при одновременном росте стоимости горючего.

 

Потребность аграриев для проведения осенне-полевых работ в текущем году составляет, как и в прошлые годы, около 400 тыс. тонн дизтоплива. Министерством нефти и газа республики совместно с Минсельхозом уже утвержден график поставки данных объемов дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей областей по льготной цене.

В настоящее время для поставки дизтоплива на проведение осенне-полевых работ в областях определяются операторы, которые должны своевременно заключить договоры с ресурсодержателями нефтепродуктов и за счет собственных средств приобрести необходимые объемы нефтепродуктов, а также обеспечить своевременную поставку выделенного удешевленного дизтоплива, пояснили в пресс-службе.

 

Казахстан: фьючерсы разрешают проблему страхования рисков от изменения цен на пшеницу

 

Июнь стал запоминающимся месяцем для товарного срочного рынка Казахстана. По данным АПК-Информ, с 1 июня 2010 года АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» увеличила глубину поставочных фьючерсных контрактов на пшеницу 3 и 4 классов до шести месяцев, что позволило производителям и переработчиком зерна иметь дополнительную возможность хеджировать урожай будущего 2010/11 маркетингового года. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

С 1 по 30 июня 2010 года в секции срочного рынка было заключено 1698 поставочных фьючерсных контрактов на пшеницу 3 и 4 классов. Оборот зерна составил 110,37 тыс. тонн.

По словам аналитика брокерской компании «Торино-06» Руслана Келигова, предлагаемые биржей ЕТС поставочные фьючерсы на пшеницу с глубиной исполнения в октябре, ноябре и декабре демонстрирует четкий интерес рынка и всех его участников к «длинным» позициям по таким контрактам. «Мы, как и прежде, рекомендуем нашим клиентам обращать внимание на «длинные» фьючерсные инструменты с целью максимально выгодно использовать свои финансовые и товарные ресурсы – как производителям и потребителям сельхозпродукции, так и инвесторам, которые четко представляют себе прогнозную картину по зерновым в такой среднесрочной перспективе как полугодовой период», — пояснил Р.Келигов.

Согласно данным торгов на 30 июня инструменты по пшенице 3 класса «нового» урожая в среднем понизились на 2,5 % по сравнению с данными на начало месяца. Впрочем, динамика фьючерсных контрактов будущего урожая показывает разнонаправленный тренд: октябрьский (14850 тенге/т) и ноябрьский (14950 тенге/т) фьючерсы на пшеницу 3 класса дешевеют, тогда как декабрьский инструмент (15550 тенге/т) дорожает.

Котировки по фьючерсам на пшеницу 4 класса будущего урожая за 30 июня в среднем подорожали на 1,4 % по сравнению с данными на начало месяца.

«Предлагаемые товарные контракты с исполнением в указанные периоды уже сейчас служат четким сигналом и ориентиром по ценовым изменениям и колебаниям для сельхозтоваропроизводителей, что позволяет им уже сегодня по окончании посевной и периода основного вегетативного созревания зерновых, выстраивать свою ценовую политику на период осенней уборочной кампании. Также фьючерсы на пшеницу помогают разрешить для зерновиков проблему страхования (хеджирования) рисков от мировой и внутренней конъектуры цен, которые, как мы все знаем, на период уборочной кампании носят в целом резко спекулятивный характер, подогреваемый слухами и настроениями трейдеров», — резюмировал Р.Келигов.


Теги     ЕТС      Украина      Казахстан      торги      рынки      СНГ      Таджикистан      Аграрный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?