Казахстан. Битва за хлеб
04 May 2010, 12:47

Законопроект о государственном регулировании производства биотоплива вызвал жаркие споры в сенате Казахстана. Сенаторы боятся остаться без хлеба. Яблоком раздора стала новая технология переработки зерна в биоэтанол. Законопроект о госрегулировании производства биотоплива вызвал жаркие дебаты в верхней палате парламента, отмечает «Nur.kz».
Народная мудрость «Хлеб — всему голова» стала главным аргументом против законопроекта. Министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев клятвенно заверял: продовольственное зерно на биотопливо не пойдет. «Законопроект устанавливает ограничения по количеству и качеству пшеницы, используемой в качестве сырья. Строительство заводов, установление квот на пищевое сырье, используемое после переработки биотоплива, в случае угрозы продовольственной безопасности», — говорит А.Куришбаев.
По словам некоторых сенаторов, спрос на некачественную пшеницу породит нездоровое предложение. Крестьянам будет выгоднее зачислять в разряд низкосортного зерна значительную долю урожая, чтобы сбыть его на биотопливо. А поскольку нефть остается главным достоянием Казахстана, некоторые народные избранники усматривают в законопроекте лоббирование чьих-то отдельных интересов. Депутат Гани Касымов, вообще, считает создание отдельного закона по биотопливу преждевременным.
Нашлись и сторонники прорывного проекта. Депутат Анатолий Башмаков, посещавший завод по производству биотоплива, уверял своих коллег: всего 7% от исходного сырья занимает биоэтанол. Другой продукт переработки — клейковина — имеет большой спрос на мировом рынке. Его коллеги призывали использовать «царицу полей» — кукурузу. Другой вариант — использовать вообще «несъедобное» сырье, например, опилки. В итоге, взвесив все за и против, законопроект все-таки одобрили в первом чтении.

Теги     зерно      Казахстан      биотопливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей