Казахстан. «КазАгро» обвиняют в срыве посевной
18 February 2010, 15:21

Ряд мажилисменов обвиняют Аграрную кредитную корпорацию в срыве посевной и предлагают вместо госхолдинга «КазАгро» создать Агробанк. «КазАгро» со своей стороны заверяет, что уже завершает программу кредитования весенне-полевых работ 2009 года, передает ИА Новости-Казахстан.
Депутат Мажилиса Сансызбай Есилов от имени еще четверых своих коллег, подписавших депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова о реорганизации, проводимой АО «Аграрная кредитная корпорация», заявил, что действия корпорации могут привести к срыву посевной
«Если раньше кредиты выдавались в основном с декабря по март, когда оптовые цены на ГСМ, запчасти и химикаты значительно ниже, то в текущем году сельчане не получали еще кредитов (за счет бюджетных средств, выделяемых через «КазАгро»)», — утверждает в своем запросе С.Есилов.
«Причины в том, что АО «Аграрная кредитная корпорация» затеяла внедрение нового порядка кредитования с переоценкой всего залогового имущества заемщиков, с обязательным заключением новых договоров залога и дополнительных соглашений. Все это ставит под угрозу срыва весенне-полевые работы», — заявил С.Есилов.
«Вызывает недоумение позиция руководства корпорации, затеявшего несвоевременное нововведение и не удосужившееся эти нововведения оперативно завершить», — подчеркнул С.Есилов. Депутат напомнил, что в прошлом году часть запрашиваемых кредитных ресурсов под посевную аграрная корпорация выделила только в ноябре. «Причину такого «своевременного» выделения денег корпорация никак до сих пор не объяснила», — отметил он
По оценке парламентария, «было эффективнее создать Агробанк с госучастием вместо многоступенчатой и многочисленной структуры холдинга «КазАгро», в состав которого входит Аграрная кредитная корпорация».
Со своей стороны АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (Холдинг) заявило, что завершает программу кредитования весенне-полевых работ 2009 года. «На эти цели прошедшем году было направлено 82,6 млрд тенге ($557,6 млн), из которых 68,8 млрд тенге ($464,4 млн) пошло на кредитование весенне-полевых работ и 13,8 млрд тенге ($93,1 млн) — на финансирование сельхозпроизводителей путем весенне-летнего закупа зерна», — говорится в сообщении «КазАгро».
«Предпринятые меры позволили обеспечить своевременное проведение весенне-полевых и уборочных работ, соблюсти все агротехнические циклы и, как результат, обеспечен 7% рост посевных площадей. Принятые меры пришлись, как нельзя, кстати, особенно в условиях сокращения финансирования со стороны банков второго уровня», — сообщил председатель правления «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.
По данным пресс-службы «КазАгро», на сегодняшний день «заемщиками практически полностью возвращены полученные средства, что позволяет продолжить дальнейшее кредитование инвестиционной программы холдинга».
Кроме того, 7 декабря 2009 года холдингу выделен бюджетный кредит в размере 80 млрд тенге ($540 млн), который «будет направлен на проведение весенне-полевых и уборочных работ, финансирование сельхозпроизводителей для последующего закупа растениеводческой продукции и пополнение оборотных средств». «Финансирование будет осуществляться на прежних условиях», — отмечает пресс-служба «КазАгро».
С декабря прошлого года на рассмотрении кредитных комитетов дочерних организаций холдинга поступило 174 заявки на финансирование весенне-полевых работ на общую сумму порядка 60 млрд тенге ($405 млн). Для обеспечения большего охвата сельхозпроизводителей разработаны две схемы кредитования.
Первая схема — сельхозпроизводители, имеющие обеспечение в виде банковской гарантии или зерновой расписки, кредитуются напрямую. По данной схеме кредиты получают компании, имеющие хорошую репутацию в банках второго уровня.
Вторая схема — мелкие хлопкоробы, овощеводы и другие товаропроизводители финансируются через крупных субъектов АПК, осуществляющих закуп их продукции на основе форвардных контрактов, которые получают кредиты и предоставляют в дочерние компании холдинга высоколиквидные залоги.
Кроме того, посредством форвардных закупок зерна в государственные ресурсы будет проведено авансирование весенне-полевых работ на сумму почти 11,3 млрд тенге ($76,2 млн).
Помимо этого, до 1 июля Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства за счет собственных средств планирует выдать 500 млн тенге ($3,3 млн) мелким сельхозпроизводителям. Срок кредитования составляет до 2 лет под 12% годовых.
Общая сумма финансирования холдингом весенне-полевых работ составит порядка 92 млрд тенге ($621 млн).
Наряду с этим, холдинг продолжает финансирование инвестиционной программы, нацеленной на снижение импортозависимости и развитие экспортного потенциала АПК. На сегодняшний день одобрено 29 проектов на общую сумму финансирования 38 млрд тенге ($256,5 млн).
В целях активизации субъектов АПК по участию в инвестиционной программе «КазАгро» и учитывая пожелания заемщиков, для уменьшения их расходов на этапе рассмотрения холдинг пошел «на снижение отдельных требований к заявкам». «Так, при подаче заявления теперь не требуется предъявления ПСД, достаточно общего сметного расчета. Документы будут приниматься без обязательного нотариального заверения и независимой оценки имущества», — отмечается в сообщении «КазАгро».
Документы заявителям необходимо будет предоставить только после одобрения их заявок Кредитными комитетами дочерних компаний. «Таким образом, мы упрощаем процедуру сбора и рассмотрения документов, минимизируем расходы заявителей на этапе отбора», — отмечает пресс-служба «КазАгро».
Кроме того, будет рассмотрена возможность оптимизации перечня документов, требуемых при подаче заявлений на финансирование.

Теги     Казахстан      «КазАгро»      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.