Калининградский Минсельхоз вводит режим чрезвычайной ситуации
19 August 2016, 16:02

Количество выпавших осадков с начала августа превысило норму в 2-3 раза, что ставит под угрозу сбор урожая.

Впервые за многие десятилетия из-за затяжных проливных дождей существенно затруднилась уборка урожая в полях Калининградской области, рассказали Freekaliningrad в пресс-службе областного правительства.

В этой связи правительство региона планирует ввести режим чрезвычайной ситуации.

«Из-за проливных дождей страдают все хозяйства региона, — заявил врио министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич, — Техника, даже на гусеничном ходу, не может выйти в поле. Ситуация сложная, такого в области не было в последние десятилетия. Влажность зерна, убранного в редкие погожие моменты, составляет 23-25%, что в два раза превышает норму. Сейчас мы задействуем все сушильные комплексы», — отметил он.

В настоящее время зерновые и зернобобовые обмолочены почти на 30 тысячах гектаров, это 22% от посевной площади. Аграриям удалось полностью убрать озимый рапс, однако его урожайность снизилась по сравнению с прошлым годом до 22,4 центнера с гектара.

В оперативном режиме в каждом муниципальном образовании области созданы спецштабы, которые мониторят ситуацию по уборочной кампании.

Решение о введении ЧС в сельском хозяйстве станет основанием для обращения за поддержкой в федеральный Минсельхоз, позволит сельхозпроизводителям получить страховые выплаты. Напомним, этой зимой в регионе также из-за неблагоприятных погодных условий вымерзло около 50% озимых, однако посевную площадь удалось не только сохранить, но и нарастить к уровню 2015 года.

Источник: freekaliningrad.ru

Теги     Калининградская область      ЧС      осадки      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?