Какую рекордную сумму заработали в 2015 году сельхозкооперативы США?
13 October 2016, 10:02

В 2015 году сельскохозяйственные кооперативы США заработали рекордные 7 млрд долларов чистой прибыли. Доходы выросли на целых 14%. Это согласно официальным данным Минсельхоза Соединенных Штатов.

Конкретные цифры стали известны после выхода в свет ежегодного отчета аграрного ведомства. В отчете Минсельхоза учитывались данные о сумме продаж кооперативов в области рыбного хозяйства, животноводства, зерновой отрасли и прочих направлений сельскохозяйственной деятельности.

Вообще надо сказать, что в сельском хозяйстве США кооперативное движение только поощряется и приветствуется. Для помощи в этом даже создаются различные структуры в Минсельхозе и других министерствах.

Кооперативное движение в сельском хозяйстве Америки продемонстрировало свою силу, согласно заявлению министра сельского хозяйства США Тома Вилсака. Аграрные кооперативы присутствуют почти во всех направлениях торговли.

По его словам, кооперативная форма хозяйствования является одной из основных моделей развития сельской экономики. Кооперативы, уверен министр, — это ключ к созданию сильных центров притяжения, особенно в сельской местности.

Результаты деятельности сельских кооперативов были представлены недавно на особой церемонии в Министерстве торговли США. Устроителем стала Межведомственная группа по развитию кооперативного движения (есть такая в США), возглавляемая Минсельхозом и призванная обеспечить координацию между правительственными ведомствами и общенациональными и местными кооперативными организациями.

Больше всего кооперативов, входящих в сотню лучших в Америке, расположены в штате Айова. Их там 15. Далее следуют Миннесота (11) и Небраска (9). В Калифорнии и Иллинойсе их по шесть, а в Висконсине – пять. В 2015 году в Миннесоте и Калифорнии появились кооперативы, которые вошли в сотню лучших.

Объем бизнеса сотни лучших кооперативов упал со 177 млрд долларов в 2014 году до 149 млрд в прошлом, 2015.

Здесь надо сделать пояснение. Урожай был отменным, но мировые цены на сельскохозяйственную продукцию упали. Зерно, к примеру, до сих пор хранится у многих фермеров в хозяйствах до лучших времен. Поэтому и отмечено падение оборота (бизнеса, как говорят американцы) в стоимостном выражении. Ведь кооперативы-то аграрные.

Однако прибыль кооперативов выросла в 2015 году на 14%.

Теперь о том, какие кооперативы лидировали в 2015 году. На первом месте оказался кооператив из Миннесоты CHS Inc., занимающийся топливом, зерном и продовольствием. Его оборот за год составил 34,7 млрд долларов.

На втором месте – кооператив по реализации молочной продукции из Канзас-Сити «Дэари фармерз оф Америка» — 13,9 млрд долларов оборота. На третьем месте – снабженческий, а также производящий молочную продукцию кооператив «Ленд O’Лейкс» из Миннесоты. Объем продаж – 13,1 млрд долларов.

Заметен также успех «Ассоциации по продаже животных от производителей» (Producers Livestock Marketing Association) из Юты, которая за год переместилась в рейтинге с 90 на 58 место.

Как отмечается в специальном заявлении Минсельхоза, обнародование доклада приурочено к празднованию в течение всего октября «Национального месяца кооперативов». Девиз в нынешнем году – «Кооперативы строят».

О важности кооперативного движения в аграрном секторе Америки говорит тот факт, что в связи с празднованиями министр сельского хозяйства Том Вилсак выступил со специальной прокламацией. В ней отмечается среди прочего, что, начиная с 2009 года в США было вложено почти 13 млрд долларов в развитие или начало деятельности 112 тыс. различных фермерских начинаний.

Еще одна цифра. 31,3 млрд долларов было вложено в различные проекты по строительству электросетей в сельской местности, чтобы обеспечить электроэнергией 4,6 млн человек.

Источник: kvedomosti.ru

Теги     США      заработок      сельхозкооперативы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.