Как девальвация украинской валюты повлияла на хранение зерна?
20 February 2015, 09:25

В нынешних экономических условиях внимание операторов зернового рынка Украины будет сфокусировано на вопросах хранения. В новом сезоне может увеличиться на спрос на альтернативные методы хранения, сообщает УкрАгроКонсалт.

Резкая девальвация украинской национальной валюты в начале февраля привела к приостановке торговых операций по зерновым и масличным. 6 февраля 2015 года — на следующий день после отказа Национального банка Украины от индикативного курса – официальный курс гривны упал на четверть, а наличный – более чем на треть. Одновременно на экспортном рынке наблюдалось снижение цен. В результате операторы рынка практически приостановили торговые операции и заняли выжидательную позицию.

В настоящее время спрогнозировать дальнейшее поведение украинской валюты практически невозможно. Наличие значительных запасов зерновых становится для сельхозпроизводителей и трейдеров определенным методом хеждирования ценовых рисков. В этом случае наличие собственных мощностей для длительного хранения зерна становится все более актуальным.

Теги     зерно      Украина      хранение      валюта      девальвация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.