Качество зерна существенно снизилось в Костанайской области
05 April 2019, 08:35

По мнению чиновников, причина — в слабом внесении аграриями минеральных удобрений.

Об этом специалисты заявили на областном аграрном совещании.

Первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов отметил, что объёмы использования минеральных удобрений хозяйствами незначительны. Более того, многие крупные сельхозпредприятия их попросту не вносят.

«Это является одной из главных причин, по которой за последние 5 лет урожайность зерновых практически не превышает 12,5 ц/га. Более того, существенно снизилось качество зерна. Если в 2014 году 10 процентов зерна, поступившего на хлебоприёмные
предприятия, было отнесено к 4 классу, то в 2018 году уже 24 процента, это больше, чем в 2 раза», — сообщил Гауез Нурмухамбетов.

Чиновник поставил в пример КХ «Малышко», которое вносило минеральные удобрения и получило с 1 гектара до 15 центнеров прибавки урожая зерновых. С учётом затрат на приобретение удобрений крестьянское хозяйство даже без учёта государственных
субсидий получило прибыль. К слову о субсидиях. В 2019 году на приобретение и использование минеральных удобрений выделено 2,5 млрд тенге субсидий. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Весной Костанайская область засеет 5 млн 275 тысяч га земли. Аграрии региона продолжат диверсификацию посевных площадей. Упор будет сделан на высокодоходные экспортоориентированные масличные культуры. Их площади составят 476 тысяч га, это на 46 тысяч гектар больше, чем в прошлом году.

«Мне было раньше стыдно сильно нажимать на производителей, потому что не было переработки. Сейчас строится современнейший огромный комплекс глубокой переработки зерна стоимостью 300 млн долларов. При нынешних объёмах масличных он будет простаивать или работать на маленькую мощность. Для чего строили? Тогда сельхозтоваропроизводители других областей будут возить к нам, для них будем перерабатывать, получается», — возмутился аким области Архимед Мухамбетов.

Глава региона призвал аграриев «не заниматься тем, что из года в год приносит убытки», а обратить внимание на цифровизацию сельского хозяйства и диверсификацию посевных площадей.

Источник: bnews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?