Качество аргентинской пшеницы ниже ожиданий
20 February 2016, 16:00

В Аргентине недавно завершилась уборка пшеницы. Несмотря на недостаточное внесение удобрений и СЗР, урожайность оказалась выше средней, говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA).  Достаточное количество влаги в почве, низкий уровень заболеваемости растений и прохладная погода в период налива зерна (в ноябре-декабре) в большинстве основных районах выращивания пшеницы позволили сформировать выполненное зерно.

Однако качество пшеницы оказалось ниже ожиданий. Значительная доля урожая имеет содержание белка ниже 10%. В результате, между ценой пшеницы с низким содержанием белка (менее 9,5%) и ценой пшеницы с содержанием белка не менее 10,5% имеется значительная разница.

Экспорт пшеницы в текущем сезоне (декабрь-октябрь) может составить 6,5 млн. т, что на 1,3 млн. т больше, чем в прошлом сезоне. Благодаря отмене экспортных ограничений в декабре прошлого года аргентинская пшеница стала конкурентоспособной на рынках Египта, Вьетнама, Индонезии, Южной Кореи, Таиланда и Марокко.

Снятие экспортных барьеров приведет к тому, что переходящие запасы пшеницы опустятся до среднемноголетнего уровня. К концу сезона запасы будут составлять 1,455 млн. т, что более чем в два раза меньше, чем в конце прошлого сезона.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.