Кабинет министров Украины обязан поддержать отечественных аграриев
19 March 2014, 11:01

Кабмин обязан поддержать аграриев, заявил главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий во время консультаций по вопросу возмещения НДС при экспорте зерна, прошедших в Минэкономики 14 марта 2014 г.

 

Налоговые льготы по уплате НДС, предоставленные сельскохозтоваропроизводителям в 1998 году сроком на 20 лет (до 1 января 2018 года) являются лучшим долгосрочным проектом по стимулированию экономики, реализованным в Украине, считает Заблоцкий.

 

Благодаря льготе сельское хозяйство вышло на первое место в экономике страны, а сама Украина заняла лидирующие позиции в мировых рейтингах экспортеров зерна. Однако идея невозврата НДС при экспорте зерна, которую в данный момент в рассматривают в Кабмине, нивелирует эти льготы.

 

Эксперт напоминает, что в случае продолжения невозврата НДС, которое действовало в последние годы, на рынок опять вернутся лишние посредники, от чего пострадают сельхозпроизводители. При этом, продолжение невозврат НДС аграриям фактически является скрытой пошлиной и ставит производителей зерна в неравные условия по сравнению с другими отраслями экономики, что недопустимо.

 

По расчетам Минфина, сумма, которую недополучат аграрии в случае принятия этого решения, составит 10 млрд. грн. При этом предприятия АПК платят в госбюджет 40 млрд. грн. налогов, из которых не менее 6 млрд. грн. – входящего НДС.

Теги     Украина      поддержка      аграрии      Кабмин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен