К концу 2021 года Китай сократит импорт сои
27 July 2021, 09:50

Импорт сои в Китай в конце 2021 г. резко сократится по сравнению с рекордным показателем в первом полугодии.

Это противоречит ожиданиям устойчивого роста от крупнейшего мирового покупателя и ухудшает настроения рынка в тот момент, когда фермеры США стремятся продать свой новый урожай, пишет Reuters.

На сокращение спроса со стороны Китая влияет падение рентабельности свиноводческого сектора и резкое увеличение использования на корм пшеницы.

Таким образом, импорт сои в этом году может быть меньше 100 млн т по сравнению с недавним прогнозом USDA в 102 млн т.

Поскольку на долю Китая приходится 60% мирового импорта сои, снижение аппетита увеличивает волатильность в этом году.

«Спрос на соевый шрот достигает дна. Базовый уровень сейчас составляет минус 120 юаней (на севере Китая), что является самым низким в этом году. Спрос может снова вырасти, но сейчас это дно», — сказал менеджер компании-производителя кормов.

Его завод уже на август законтрактовал вдвое меньше обычного.

Для справки: в первой половине 2021 г. Китай импортировал рекордные 48,95 млн т сои, что почти на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как поголовье свиней восстановилось после вспышки смертельной болезни. Однако сейчас спрос падает.

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.