К концу 2015 года инфляция в Украине составит 25%
03 April 2015, 09:17

Национальный банк Украины считает, что в нынешнем году базовая инфляция в Украине составит 25%.

При этом, по мнению регулятора, в следующем году базовая инфляция снизится до 7-8%. Такие данные размещены в Инфляционном отчете регулятора за март 2015 года. По прогнозам НБУ базовая инфляция будет замедляться быстрее той, которая в значительной степени будет определяться ростом административно регулируемых цен.

Это обусловлено ослаблением влияния девальвации и подорожания топлива, снижением инфляционных ожиданий, отрицательным разрывом ВВП и стабилизацией мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне, — сказано в отчет главного банка страны. Напомним, раньше Национальный банк Украины спрогнозировал инфляцию в 2015 году на уровне 30%. Такой прогноз содержится и в Инфляционном отчете.

В настоящее время уровень инфляции зафиксировано на уровне 34,5%, однако к концу года ожидается обратная тенденция и инфляция снизится до 30%. В следующем же году мы надеемся на серьезное снижение инфляции — до уровня 13-14%, — заверил исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Теги     Украина      инфляция      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей