Изменения в законодательстве о сельском хозяйстве Казахстана
30 November 2015, 17:06

В Алматы Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков провел совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы реформирования системы субсидирования АПК и законопроект «О сельскохозяйственных кооперативах».

С 1 января 2016 года вступают в силу законы «О сельскохозяйственных кооперативах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сельскохозяйственных кооперативов».

«Мы презентуем изменения в механизме субсидирования АПК, нам важно рассказать о законе о кооперациях, который дает новые экономические возможности предпринимателям для увеличения конкурентоспособности их бизнеса. Благодаря изменениям аграрный сектор должен стать более конкурентоспособным. Известно, что Казахстан вступает в ВТО, в другие экономические объединения. Сейчас важно противостоять конкуренции и реализовать имеющийся потенциал в аграрном секторе. Конечно, в первую очередь, стоит вопрос обеспечения внутреннего рынка и реализации экспорта», — сказал Министр.

Для стимулирования развития кооперации Министерство сельского хозяйства планирует пересмотреть действующие механизмы субсидирования в АПК в части повышения нормативов субсидий для кооперативов.

В соответствии с поручением Главы государства Министерство сельского хозяйства РК разработал механизм субсидирования затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций. Так, для стимулирования бизнеса в софинансировании научных исследований планируется выделять субсидии агробизнесу, который будет участвовать в софинансировании научных разработок, то есть субсидии будут выдаваться тем, кто вкладывает деньги в развитие науки и внедрение новых разработок в производство.

Механизм субсидирования затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций находится в процессе разработки, который требует внесения изменений в законодательство. Данный механизм планируется ввести в 2017 году.

Источник: agrotnk.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.