Из-за обильных дождей в Кировской области может погибнуть урожай зерна
01 July 2014, 17:14

Специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области объезжают поля региона, чтобы оценить, насколько погода повлияла на урожай.

 

— Засуха, которая была в мае, повлияла на всходы зерновых: колоски плохо завязались. А сейчас из-за дождей активно растет так называемый подгон, то есть вторые стебли, что в принципе хорошо. Но из-за отсутствия тепла может случится так, что зерна с первых стеблей уже начнут осыпаться и их нужно будет убирать, а зерна со вторых стеблей будут еще зелеными и убирать их рано, — рассказывает главный специалист-эксперт отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания департамента сельского хозяйства Кировской области Елена Устюгова.

 

Так же из-за влажной погоды сельхозпредприятия не могут начать заготовку сена — оно не высохнет и сгниет. Хотя если в ближайшие дни дожди все же прекратятся, то сенокос начнут и даже успеют сделать вовремя.
А вот картошке нынешняя влажная погода даже полезна.

 

— Из-за майской засухи картофель плохо всходил, а сейчас земля напиталась влагой и картофель активно растет, — рассказывает Елена Васильевна.

 

Не очень хороший год выдался и для клевера. Из-за теплой зимы его активно уничтожали грызуны.

 

— Пока говорить о том, каков будет в итоге урожай, рано, но будем надеяться, что в ближайшие дни установится тепло и многие культуры все же выправятся, — говорят сельхозпроизводители.

Теги     Кировская область      дожди      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.