Из-за малоснежной зимы фермеры Алтайского края обеспокоены за судьбу озимых
20 December 2013, 12:26
  1 комментарий  

Вера Борадулина, заведующая лабораторией Алтайского НИИ сельского хозяйства: «Наверное, интересует земледельцев вопрос, что можно сделать на будущий год. В этом году конечно же уже ничего не сделать. Сильно влияет на перезимовку технология возделывания и прежде всего срок сева. Не нужно сеять рано, об этом мы уже везде говорим».

 

Кажется, Михайловскому району этой зимой снега досталось меньше всех. Озимая рожь прячется под сантиметровым снежным «одеялом». Агрономы с тоской вспоминают прошлый год и сугробы по пояс. Такие малоснежные зимы как эта, на Алтае уже были пару раз, например, в 97-ом – тогда погибли почти все озимые. Ученые алтайского НИИ сельского хозяйства объясняют: спасти посевы от замерзания может только снег, наука бессильна. Укрыть поля не возможно – в крае это больше 80 тысяч гектаров земли. А специальные реагенты поднимут температуру максимум на 3-4 градуса.

 

Всю зиму ученые будут брать пробы с полей, в лаборатории изучать состояние ростков, и надеяться, что посевы выдержат. Если сейчас температура опустится до -18 – урожай под вопросом. А чтобы пшеница выдержала 30-градусные морозы хотя бы пару дней, нужен покров не меньше 20 см, а в идеале – 40-50. Но, даже перезимовав, проблемы не кончатся.

 

Анатолий Семенов, начальник Управления сельского хозяйства Администрации Михайловского района: «Земля сегодня очень сильно промерзнет без снега. Это чем плохо. Тем, что весной снег быстро сойдет с полей, просто скатится, как в народе говорят. И влаги в почву уйдет очень мало».

 

Больше всего озимых в крае выращивают в Бийском, Солтонском, Зональном районах. По сравнению с «голыми» полями Михайловского там лежит хотя бы 10 см снега. А значит, надежда у фермеров есть. К тому же синоптики обещают снегопад.

Теги     Алтайский край      озимые      фермеры      зима   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Заявки на обратный выкуп зерна, реализованного в рамках госинтервенций, в ведомстве ожидают не раньше марта-апреля 2014 года.

    Как сообщает ИА ПРАЙМ, замглавы Минсельхоз РФ Илья Шестаков заявил, что заявки на обратный выкуп зерна, реализованного в рамках госинтервенций, в ведомстве ожидают не раньше марта-апреля 2014 года.

    Напомним, правилами интервенции предусмотрена возможность для аграриев выкупать проданное на интервенциях зерно обратно с 1 января 2014 года,

    «Снижение цен в рамках закупочных интервенций было незначительным, поэтому мы не рассчитываем, что с 1 января сельхозтоваропроизводители пойдут с заявками на обратный выкуп. Будем смотреть на динамику: возможно, в марте-апреле такие предложения будут», — сказал Шестаков.

    Закупочные интервенции, проходящие с 15 октября этого года, продолжатся. Каждую неделю государство закупает порядка 60 тыс. т зерна, госфонд таким образом пополнился примерно на 500 тыс. т. Шестаков отмечает, что аграрии продают зерно не очень активно.

    «Судя по ценовой динамике, интерес к закупочным интервенциям будет все меньше и меньше. Если будет продолжаться такая динамика, то мы будем выходить с предложением об их завершении», — отметил он. Окончательное решение о продолжении госзакупок будет принято исходя из рыночной конъюнктуры уже после новогодних праздников.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России