Из Уханя в Москву отправился первый экспортный поезд с чаем
29 August 2022, 14:38

Поезд с примерно 1 тыс. т чая 26 августа направился из китайского Уханя (провинция Хубэй) в Москву в рамках нового проекта «Специальные чайные экспортные поезда в Россию», сообщило торговое представительство России в КНР в Telegram.

«Планируется, что «чайные» поезда из Уханя в Россию будут курсировать на регулярной основе», — говорится в сообщении.

При отправке поезда присутствовали замглавы Народного правительства провинции Хубэй Ян Юньянь, ответственные лица Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР и др. Торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский обратился к участникам церемонии в видеоприветствии.

Дахновский отметил, что Ухань несколько веков назад был центром чайной торговли между двумя странами, чай составлял 80% объема всей торговли между Россией и Китаем. Нынешнему проекту торгпред пожелал успехов.

В 2022 году из России ушли сразу несколько зарубежных производителей чая: немецкий холдинг Laurens Spethmann (производитель чая Milford) и международная чайная компания Ekaterra (бренды Lipton, Saito и Brooke Bond).

Laurens Spethmann передала бизнес гендиректору дочернего предприятия холдинга, ООО «Милфорд», Илье Блинову. Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз (в нее входит «Милфорд») Дмитрий Востриков сообщил РБК, что производство компании с 2014 года находится в России, и она продолжит работу на российском рынке.

Ekaterra, у которой также есть фабрика в России, в Санкт-Петербурге, решила ликвидировать предприятие после ухода.

В Минсельхозе отмечали, что российский рынок полностью обеспечен чайной продукцией, и уход данных компаний «не окажет существенного влияния на объемы и ассортимент чая и создаст дополнительные возможности для развития бизнеса наших производителей, которые смогут оперативно заместить любую иностранную продукцию».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 29 августа 2022

Теги     Китай      чай      экспортный поезд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.