Итоги работы ФГУ «Центр оценки качества зерна» за 2009 г.
11 March 2010, 12:21

За 2009 год специалистами ФГУ «Центр оценки качества зерна» проверено около 35 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе для внутреннего рынка – 10,7 млн тонн, при отгрузках на экспорт – 23,4 млн тонн, при поступлении по импорту более 0,8 млн тонн. Выдано более 133 тысяч сертификатов качества.
Выявлено более 7,6 млн тонн продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в том числе: 6,4 млн тонн продукции зараженной вредителями хлебных запасов; 10,8 тыс. тонн продукции дефектной по запаху; около 163 тыс. тонн продукции с превышением МДУ (максимально допустимого уровня) и норм по показателям безопасности, а также более 996 тыс. тонн продукции, не соответствующей по другим показателям качества.
При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено более 749 тыс. тонн некачественной и опасной зерновой продукции. В том числе, обнаружено более 595 тыс. тонн продукции, превышающей МДУ по показателям безопасности и 154 тыс. тонн продукции не соответствующей по показателям качества.
В продукции, поступившей по импорту, около 220 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки не соответствовали по качеству, более 43 тыс. тонн не соответствовали требованиям по безопасности.
Всего за 2009 год проверено 256 тыс. тонн рисовой крупы, поступившей по импорту из которых 25 тыс. тонн не соответствовали установленным нормам по показателям качества и безопасности, в том числе:
— более 23 тыс. тонн с загрязненностью мертвыми вредителями (Вьетнам, Таиланд, Бразилия, Уругвай, Пакистан, Китай, США, Италия, Индия);
— 1,8 тонн с превышением МДУ по кадмию в 34 раза (Кыргызстан);
— 0,5 тонн превышением МДУ по кадмию в 2 раза (Италия);
— 0,96 тонн с превышением по содержанию пестицида перифос-метила в 1,37 раза (Италия);
— 540 тонн с повышенной влажностью (Китай);
— 708 тонн с зараженностью вредителями (Китай, Уругвай);
— 25 тонн с несвойственным запахом из Таиланда.
Также за год проверено 5,3 тыс. тонн мака, выявлено 639,5 тонн мака из Чехии, Украины, Нидерландов и Венгрии превышающего МДУ по содержанию кадмия.
В результате мониторинга импортной плодоовощной продукции из 5780 проверенных образцов было выявлено 475 образцов, содержащих остаточные количества пестицидов и нитраты выше МДУ.
В результате мониторинга продукции растительного происхождения на содержание ГМО из 212 образцов – 37 образцов содержали ГМО более 0,9%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.