Итальянские аграрии: до развивающихся стран дошла половина зерна с Украины
21 March 2023, 10:02

Только 55% сельскохозяйственной продукции, которую вывезли из украинских портов в рамках зерновой сделки, было доставлено в развивающиеся страны Севера Африки и Азии, сообщает итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti.

«Только 55 процентов сельскохозяйственной продукции, которая покинула Украину после заключения сделки, попала в развивающиеся страны, такие как страны Северной Африки и Азии, которые сильно зависят от сырья из пострадавших от конфликта районов», — говорится в релизе. В целом из украинских портов было отправлено 24,2 миллиона тонн сельхозпродукции, почти половину из которых составила кукуруза (49,3%), а 27,2% — пшеница мягких сортов, 5,4% — подсолнечная мука и 5,1% — подсолнечное масло, отмечает организация в связи с продлением соглашения.

Больше всего от соглашения выиграл Китай, который получил 5,2 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции, или 21,5% от общего объема. За ним расположились Испания (4,1 миллиона тонн), Турция и Италия (2,7 миллиона и 1,76 миллиона тонн соответственно). На Апеннины поступили 1,2 миллиона тонн кукурузы, важной кормовой культуры, а также пшеница мягких сортов и подсолнечное масло.

«Соглашение важно в свете угрозы сильного сокращения урожая, вызванного засухой, а также перед лицом опасности голода в 53 странах, где, по данным ООН, население тратит не менее 60% своего дохода на продукты питания», — пишет Coldiretti, отмечая взаимосвязь продовольственной безопасности с проблемой миграции.

Продуктовая (или зерновая) сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?