Испания сократила на треть импорт кукурузы
24 July 2015, 13:46

После весеннего роста закупок наметился заметный спад.

По информации крупной торговой интернет-площадки Зерно Онлайн, еще в марте этого года закупки зерновых в Испании составили 266 000 тонн пшеницы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это в полтора раза больше. Ввоз кукурузы составил 672 700 тонн, и тут тоже наблюдался рост, пусть и не такой значительный — всего на 7 %. Основными поставщиками зерна в Испанию стали европейские страны — Франция, Дания, Великобритания. А вот поставки кукурузы на две трети обеспечила Украина ( ее доля — 418500 тонн).

Но уже в мае наметилось падение спроса. Было закуплено лишь 435100 тонн кукурузы, на треть меньше, чем в мае 2014-го. Такие данные опубликовало Министерство сельского хозяйства Испании. Причем продали зерновые европейцы — Франция, Румыния и Венгрия.

В тоже время в первые летние месяцы вырос импорт пшеницы. Лидирует в плане поставок Франция, которая продала на Иберийский полуостров по меньшей мере 142 300 тонн, что на 13 % выше прошлогодних показателей.

Эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA) предполагают, что урожайность зерновых в этом году в целом по Европе будет на треть меньше, чем в 2014 году — все из-за того, что в начале весны было слишком засушливо.

Источник: espanarusa.com

Теги     импорт      кукуруза      Испания      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.