Исчезновение евро приведет к падению Европы
31 January 2011, 16:18

Исчезновение евро приведет к падению Европы. Об этом предупредила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед делегатами Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, передает ИТАР-ТАСС.
«Евро — это наша валюта и, если евро падет, Европа падет. Поэтому мы будем продолжать защищать евро, и в этом нет сомнений», — сказала А.Меркель. В то же время, она подчеркнула, что следует быть реалистами, а руководители европейских стран должны быть солидарны в своей решимости совместно преодолеть существующие проблемы, прежде всего, больших накопленных государственных долгов. «Нет кризиса евро, это преимущественно долговой кризис», — сказала германский канцлер.
А.Меркель назвала позитивным то обстоятельство, что Франция в настоящий момент возглавляет Группу двадцати, так как «повестка дня, которую здесь представил французский президент, основана на правильных моментах». Николя Саркози, выступая на пленарном заседании форума, заверил, что «госпожа Меркель и я сам никогда не дадим пропасть евро». «Евро это не просто валюта, это еще и вопрос экономики, идентичности европейцев», — пояснил Н.Саркози.
Глава германского правительства заметила, что не уверена, что мировые лидеры и, в том числе главы стран «двадцатки», полностью усвоили уроки кризиса. «То, что мы сделали, еще не достаточно», — сказала А.Меркель. По ее мнению, для недопущения нового мирового и финансового кризиса необходимо сфокусироваться на валютных системах, сделав их более устойчивыми, завершить Дохийский раунд переговоров по либерализации мировой торговли и избежать спекуляций на рынках сырьевых товаров.


Теги     Германия      евро      Меркель      Давос      рынок сырьевых товаров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?